Роман Шорохов: «Большинство объектов Деревни Универсиады будут сданы досрочно» | Сибирский федеральный университет

Роман Шорохов: «Большинство объектов Деревни Универсиады будут сданы досрочно»

12 сентября 2017 года в Красноярске прошёл пресс-тур по объектам будущей Деревни зимней Универсиады-2019. Для журналистов была подготовлена программа, включающая в себя презентацию жилого комплекса, спортивной и медицинской инфраструктуры деревни, а также брифинг с официальными лицами, отвечающими за подготовку региона к предстоящей XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске.

По словам проректора СФУ по организации и сопровождению проектов Романа Шорохова, будущая Деревня Универсиады-2019 имеет двухядерную структуру: «Зона кампуса в районе проспекта Свободный, где будут размещены спортсмены, носит название „Атлетическая Деревня“. Непосредственно для подготовки ядра Атлетической Деревни будут построены 2 новых объекта — многофункциональный комплекс и Медицинский центр. Кроме того, в рамках игр будут задействованы пять уже существующих комплексов общежитий, а также ряд действующих объектов университетской инфраструктуры. В свою очередь Резиденция волонтёров разместится на другой площадке СФУ, в районе Студгородка, и там появятся ещё три новых объекта».

В ходе мероприятия участники смогли оценить уровень готовности шести новых объектов, которые будут размещаться на территории действующего университетского кампуса СФУ. Так, были продемонстрированы комплекс общежитий «Перья-1», где во время состязаний будут проживать волонтёры, а также комплекс «Перья-2», предназначенный для размещения судей и технического персонала Студенческих игр. В зданиях общежитий будут находиться кафе, магазины, парикмахерские и другие административные и служебные помещения, предоставляющие максимально комфортные условия проживания и отдыха.

Следующим объектом пресс-тура стал открытый стадион с полем с искусственным покрытием для игры в футбол и регби, а также площадкой для организации тренировок по хоккею. Будущий спортивный объект будет оснащён трибунами на 500 мест, легкоатлетическим сектором и дорожкой длиной 400 метров. Во время игр он будет отдан в распоряжение волонтёров и технического персонала.

Кроме того, были продемонстрированы многофункциональный комплекс, который в период состязаний будет задействован как главный пункт питания спортсменов, способный единовременно обеспечить до 1 100 посадочных мест, а также Медицинский центр Студенческих игр, предназначенный для оказания первой помощи в круглосуточном режиме и проведения антидопинговых процедур.

Как отметил руководитель Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске Максим Уразов, на базе главного ресторана будет организовано четырёхразовое питание, где в меню будут представлены четыре кухни: местная русская, европейская, азиатская, халяльная. Кроме того, он добавил, что питание будет учитывать предпочтения вегетарианцев и веганов.

В конце презентации участникам пресс-тура продемонстрировали Студенческий бульвар — разветвлённую сеть пешеходных дорожек, которые позволят связать Атлетическую Деревню и Резиденцию волонтёров.

В завершение мероприятия Максим Уразов подчеркнул, что Деревня зимней Универсиады-2019 — один из важнейших объектов предстоящих Студенческих игр: «Очень важно, что Деревня зимней Универсиады-2019 располагается на территории Сибирского федерального университета — одного из лучших вузов в стране, имеющего хорошую инфраструктуру. Предполагается, что на территории Деревни будут проживать свыше трёх тысяч спортсменов и международных делегатов из 50 стран. На момент состязаний это будет единый комплекс, в котором будут представлены максимально комфортные условия для размещения всех спортсменов и официальных лиц».

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.