Управление рудопотоками обсудили на Плаксинских чтениях | Сибирский федеральный университет

Управление рудопотоками обсудили на Плаксинских чтениях

Вопросы управления рудопотоками стали предметом обсуждения на пленарном заседании международного совещания «Современные проблемы комплексной переработки труднообогатимых руд и техногенного сырья: Плаксинские чтения — 2017». Конференция обогатителей «Плаксинские чтения» проходила в рамках IX Международного конгресса «Цветные металлы и минералы» и завершила свою работу 15 сентября 2017 года. Отметим, СФУ является одним из ключевых организаторов мероприятия.

По словам доктора геолого-минералогических наук, директора Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета Владимира Макарова, управление рудопотоками особенно актуально для крупных горно-металлургических комбинатов, где на перерабатывающее производство поступает руда с нескольких рудников и встает необходиомсть увязки всех звеньев технологического процесса от геологической модели месторождения, очистных забоев, рудных складов, транспортной системы до обогатительной фабрики и металлургического завода.

Представительным объектом для реализации подобной системы стал «ГМК „Норильский никель“». Напомним, в 2016 году руководством компании и СФУ подписано соглашение о создании R&D центра, цель которого — научно-методическое и кадровое обеспечение разработки и внедрения интеллектуальной технологии управления качеством рудопотоков.

В ходе разработки интеллектуальной технологии управления рудопотоками учёным СФУ предстоит решить ряд задач:

  • создание цифровых геологических моделей месторождений;
  • разработка системы автоматизированного планирования горных работ и технологических решений;
  • разработка систем контроля качественных характеристик перемещаемой руды, работающих в режиме постоянного мониторинга.

В перспективе разработанная и внедрённая технология должна стать основой для совершенствования планирования, диспетчеризации сквозного мониторинга и аудита всего горно-обогатительного комплекса.

В ходе конференции учёные и представители производства обсудили также вопросы переработки техногенного сырья, эффективность радиометрического обогащения, перспективы использования нанотехнологических методов и подходов в технологии первичной переработки минерального сырья, разработки новых классов реагентов для извлечения цветных и благородных металлов и ряд других. Всего на конференции было представлено почти 140 докладов. Завершило «Плаксинские чтения» расширенное заседание Научного совета РАН по проблемам обогащения полезных ископаемых.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.