Фотоработы финалистов конкурса СФУ «Университетская фотография» выставят на КРЯККе | Сибирский федеральный университет

Фотоработы финалистов конкурса СФУ «Университетская фотография» выставят на КРЯККе

Дата события:

Место проведения: ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь»

Исследовательские снимки учёных — финалистов конкурса Сибирского федерального университета «Университетская фотография» — покажут на XI Красноярской ярмарке книжной культуры «Наука и культура». Соответствующее соглашение было подписано между СФУ и Фондом Михаила Прохорова, который является организатором КРЯКК. Открытие фотовыставки состоится 2 ноября 2017 года в 14:00 в МВДЦ «Сибирь».

Напомним, Всероссийский конкурс «Университетская фотография» был запущен в Сибирском федеральном университете в 2014 году по инициативе Научно-образовательного центра молодых учёных и красноярского фотографа Александра Купцова.

«Нам хотелось сделать доступными людям современные научные знания и открытия. Мы решили не ограничиваться форматом текстов, а включить визуальные образы, — рассказала руководитель НОЦМУ Наталья Бахова. — Учитывая, что в XXI веке любительская фотография получила широкое распространение, в частности, в студенческой среде, мы поставили также цель повысить уровень креативности и мастерства в научной фотографии — ввели качественные критерии».

Фотографии на выставку были отобраны из 60 снимков, присланных в этом году на конкурс в номинацию «Микронаука». В объектив и под микроскоп попали такие явления, как процесс фрактографии (разрушение поверхности материалов), конверсия углеводородов, каменные сосульки — сталактиты, химическое травление сапфиров, наночастицы золота, нейронные сети мозга мыши, пыльца тюльпана и кристаллы. Интенции авторов снимков заключались не только в том, чтобы наглядно представить технологический этап процесса проведения научного исследования, но и в том, чтобы проявить различные аспекты микромира — фрактальное размножение микрочастиц материи до предметов, наблюдаемых в реальности; поэтические ассоциации, возникающие в процессе погружения в микромир и беспристрастность учёного, изучающего противоречивые явления жизни.

Среди авторов снимков на выставке — Евгений Мерсон (Тольяттинский государственный университет), Зосим Волынщиков и Светлана Котова (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова), Галина Пудовкина (ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), Анастасия Фролова (Московский технологический университет), Маргарита Шишкова (Санкт-петербургский Политехнический университет им. Петра Великого), Борис Лобастов (Сибирский федеральный университет), Евгений Варакин (Северный Арктический федеральный университет им. М. В. Ломоносова).

Наравне с «Университетской фотографией» на КРЯКК будут представлены лучшие снимки международного конкурса научной фотографии Wellcome Image Award, так что зрители смогут сравнить технологические возможности и тенденции развития зарубежной и российской науки. Обе выставки также будут представлены в холле Библиотеки СФУ с 13 ноября 2017 года.

На фото: пыльца тюльпана, автор: Евгений Варакин, сотрудник Северного Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова, участник выставки

Научно-образовательный центр молодых учёных, пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.