СФУ и Университет Барселоны запустили уникальный учебный модуль по экомониторингу | Сибирский федеральный университет

СФУ и Университет Барселоны запустили уникальный учебный модуль по экомониторингу

В Институте экологии и географии Сибирского федерального университета с сентября 2017 года запущена новая магистерская программа по подготовке специалистов в области экологии и природопользования «Экологический мониторинг» с одноимённым двуязычным (русский и английский) учебным модулем, разработанным совместно с преподавателями Университета Барселоны.

Актуальный модуль, предусматривающий двухсторонний академический обмен, вебинары и мастер-классы, предназначен для студентов, имеющих базу в естественных науках и желающих освоить современные методы исследований в области экологии и рационального природопользования для развития профессиональных компетенций в будущем. Обучение предусматривает как групповые занятия в течение 18 недель, так и обучение по индивидуальному плану. Слушателями первого набора стали 11 бакалавров, прошедшие конкурсный отбор.

Как рассказала профессор кафедры экологии и природопользования ИЭиГ СФУ и куратор международных обменов по направлению «Экология и природопользование» Ирина Безкоровайная, модульная система обучения востребована во всём мире за счёт гибкости в выборе дисциплин и повышения качества подготовки слушателей. Теоретическая база модуля была создана в тесной кооперации учёных из Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН, СФУ и Университета Барселоны (Испания).

«Наши коллеги из Института леса расскажут об использовании ГИС-технологий в экологическом мониторинге наземных экосистем и выступят в качестве руководителей научно-исследовательских практик студентов на экспедиционных базах института. Раздел, посвящённый мониторингу лесных экосистем и экологии лесных пожаров, послепожарной регенерации лесных экосистем подготовлен профессорами из Университета Барселоны при участии сотрудников нашей кафедры. Мы в свою очередь работали над разделом биоиндикации и биомониторинга окружающей среды, т. е. использования живых организмов для диагностики состояния воздуха, воды и почвы», — отметила Ирина Николаевна.

Научными руководителями программы «Экологический мониторинг» выступили профессор кафедры экологии и природопользования ИЭиГ Юрий Григорьев и профессор Университета Барселоны Рамон Валеха (V. Ramon Vallejo Calzada).

Добавим, обучение платное, набор ведётся в течение семестра. Контактное лицо: Ирина Николаевна Безкоровайная (ibezkorovaynaya [at] sfu-kras [dot] ru).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.