Фильм ТВ СФУ — лучший в номинации конкурса «СМИротворец» | Сибирский федеральный университет

Фильм ТВ СФУ — лучший в номинации конкурса «СМИротворец»

Фильм ТВ СФУ «Сибирские таджики» получил специальную награду на окружном этапе конкурса «СМИротворец».

Режиссёр фильма, выпускница ТВ СФУ Екатерина Дашкевич и корреспондеты — представители Красноярской национально-культурной автономии таджиков «Ватан» Афзал Саторов и Курбон Хакимов — рассказывают в своём проекте о том, что таджики в Красноярске — это не только дворники и водители автобусов, но и студенты Красноярских вузов, успешные спортсмены, врачи и бизнесмены.

Проект родился во время работы Всероссийской школы межэтнической журналистики, которая уже третий год базируется на ТВ СФУ и проходит под руководством преподавателя кафедры журналистики ИФиЯК СФУ, руководителя красноярского отделения Гильдии межэтнической журналистики Валентины Вараксиной. Студенты и сотрудники ТВ СФУ помогли представителям национально-культурных автономий края сделать телевизионные сюжеты и рассказать о своих национально-культурных особенностях. Появилась целая серия совместных проектов, и один из них отметили на конкурсе «СМИротворец».

Церемония награждения проходила в университете, награды ребятам вручила директор ИФиЯК СФУ Людмила Куликова.

Также окружной этап «СМИротворца», организацией которого занималась Гильдия межэтнической журналистики и Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, включил в себя экскурсии победителей и членов жюри конкурса, которые съехались в Красноярск из Читы, Барнаула, Кемерова, Уфы, Санкт-Петербурга и Москвы. Гости краевого центра побывали в Свято-Успенском мужском монастыре, музеях-усадьбах Сурикова и Астафьева, в Еврейском и Буддийском центрах, на Днях культуры Кавказа и конкурсе красоты «Мисс Азия-Сибирь 2017».

Кроме того, в университете открылась выставка фоторабот победителей конкурса «Дети России», прошёл мастер-класс президента Гильдии Маргариты Лянге и круглый стол о проблемах освещения межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений в СМИ, в котором принял участие министр по национальной политике, общественным связям, печати и информации Чеченской Республики Джамбулат Умаров.

Организатор окружного этапа конкурса Валентина Вараксина признаётся, что «СМИротворец» Сибири — это очень насыщенные четыре дня работы и знакомства с интересными людьми: «Сейчас в СМИ Сибирского округа появляется много интересных материалов о Красноярске и Гильдии межэтнической журналистики, которая объединяет в своих рядах неравнодушных людей. Здорово, что среди победителей появляется всё больше молодых журналистов, в том числе выпускников ИФиЯК. А главное, к чему стремится Гильдия, — подготовка молодых специалистов по межэтнической журналистике».

Красноярский край получил пять наград, самое большое количество — за телевизионные проекты. Первое место в номинации «Телевидение» у телеканала «Прима», второе — у ТВ «Енисей», и специальная награда — у студенческого телевидения университета, Екатерины Дашкевич.

На церемонии награждения «СМИротворца» выступили азербайджанский ансамбль песни и танца «Одлар Юрду» и фольклорный коллектив «Живая стАрина», скрипач Илья Еремеев (преподаватель Алексей Крыжановский).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.