Учёные предложили «раскрасить» медицинские снимки для более точной диагностики | Сибирский федеральный университет

Учёные предложили «раскрасить» медицинские снимки для более точной диагностики

Учёные из Института вычислительного моделирования ФИЦ КНЦ СО РАН совместно с коллегами из Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнёва, Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого и Сибирского федерального университета разработали новый подход для анализа медицинских изображений.

Об исследовании учёных рассказали представители группы научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН. Результаты исследований опубликованы в монографии Computer Vision in Control Systems-4 в издательстве Springer.

По словам авторов публикации, медицинские снимки, как любое изображение, содержат шум (вкрапления разноцветных точек или зернистость), связанные с техническими особенностями получения снимков. Цифровая обработка снимков на основе оригинальных алгоритмов и предложенное учёными цветовое кодирование позволяют на 25 % уменьшить погрешность измеряемых параметров. Например, в урологии это позволяет существенно повысит точность изображений объектов интереса, особенно в сложных случаях мочекаменной болезни. В задачах пластической хирургии геометрический анализ и масштабируемая кодировка цвета позволят с повышенной точностью анализировать процесс регенерации ткани.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.