СФУ в лидерах по научным заказам по технологической платформе НИСС | Сибирский федеральный университет

СФУ в лидерах по научным заказам по технологической платформе НИСС

Сибирский федеральный университет вышел в лидеры по объёмам финансирования научных исследований, проводимых в интересах предприятия «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнёва» и при поддержке технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» (НИСС). Отрыв СФУ в 2–3 раза от конкурирующих вузов был отмечен на общем собрании участников технологической платформы НИСС, которое состоялось 16 ноября 2017 года на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» (Санкт-Петербург).

Сибирский федеральный университет на общем собрании НИСС представлял руководитель лаборатории «Радионавигации» Военно-инженерного института СФУ кандидат технических наук, доцент Валерий Тяпкин.

«Собрание участников „Национальной информационной спутниковой системы“ проводятся ежегодно. На собрании обсуждались организационные вопросы деятельности технологической платформы, предложения по перспективным мерам государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, предложения по актуализации Стратегической программы исследований, научно-технологические приоритеты в области развития информационных космических систем, — сообщил Валерий Николаевич. — В числе других вопросов была отмечена тенденция существенного роста за период 2010–2019 гг. объёмов финансирования исследований, разработок и инфраструктурных проектов в базовых вузах (СФУ, СибГАУ, ТУСУР, ВОЕНМЕХ и ТГУ), в частности лидерское положение Сибирского федерального университета».

Справка

Создание технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» направлено на скоординированное решение комплекса образовательных, научных, технических, технологических и экономических проблем создания и использования перспективных космических систем и комплексов.

В рамках развития технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» будет создана сетевая инфраструктура для научно-технологического и кадрового обеспечения разработки, создания и использования космических информационных технологий и систем связи, навигации и мониторинга для социально-экономического развития, управления и безопасности Российской Федерации.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.