Фильм ТВ СФУ в числе финалистов федерального конкурса «Смиротворец-2017» | Сибирский федеральный университет

Фильм ТВ СФУ в числе финалистов федерального конкурса «Смиротворец-2017»

Документальный фильм режиссёра ТВ СФУ, преподавателя ИАиД Екатерины Дашкевич «Сибирские таджики» в числе 36 других проектов российских журналистов стал финалистом федерального конкурса «СМИротворец-2017». Его выбрали из 9 000 видеоработ и присудили ему третье место.

Соавторы Екатерины — корреспонденты студенческого телевидения, ученики Школы межэтнической журналистики (ТВ СФУ) Афзал Саторов и Курбон Хакимов. Церемония награждения состоялась на Медиафоруме этнических и региональных СМИ, который прошёл в Москве впервые.

Екатерина Дашкевич, режиссёр ТВ СФУ: «Над фильмом мы работали ровно два месяца в рамках Школы межэтнической журналистики в Красноярске. С самого начала мы ставили себе задачу — развеять стереотип о таджиках. Ведь мы, как правило, опасаемся того, про что мало знаем. Конечно, короткометражный учебный фильм не может сыграть глобальную роль в освещении данной темы. Когда фильм опубликовали, и я попробовала в поисковике вбить „сибирские таджики“, то обнаружила, что среди массы пугающих заголовков наш фильм оказался чуть ли не единственной позитивной публикацией».

Валентина Вараксина, руководитель Школы межэтнической журналистики в Красноярске: «Команда ТВ СФУ стала участником первого Всероссийского медиафорума этнических и региональных СМИ. В конференц-зале отеля Radisson Royal (Украина) победители федерального этапа конкурса „СМИротворец-2017“ и руководители региональных отделений Гильдии межэтнической журналистики обсуждали, как сделать этнические СМИ на языках народов России более качественными.

Участники форума также говорили о современных форматах для молодёжных и детских СМИ и обсуждали проблематику освещения этноконфессиональных тем в федеральных и региональных изданиях. ТВ СФУ поделилось опытом создания молодёжных телевизионных проектов. В этом году мы пригласили к сотрудничеству молодёжные национально-культурные автономии Красноярского края, и у нас получились серьёзные проекты с азербайджанцами, таджиками и чувашами, а также многонациональный студенческий проект „Победа одна на всех“».

На Медиафоруме этнических и региональных СМИ в Москве опытом работы поделилась с российскими коллегами редактор ТВ СФУ Валентина Вараксина, которая вела секцию детских и молодёжных СМИ. В Красноярске она возглавляет Школу межэтнической журналистики при ТВ СФУ.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.