Студенты СФУ приняли участие в акции, приуроченной ко Дню Конституции | Сибирский федеральный университет

Студенты СФУ приняли участие в акции, приуроченной ко Дню Конституции

12 декабря 2017 года в России состоялось празднование Дня Конституции РФ. Проживающие в общежитии СФУ № 20 присоединились к всероссийской акции «Это мой дом», организованной РСЦ «Росстуденчество» совместно с «Молодёжка ОНФ».

Студенты, проживающие в общежитии, сложили слово «Россия» из светящихся окон на фасаде здания. Такая патриотическая акция проводится впервые в разных регионах России.

Справка

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В этот день выдающихся деятелей права награждают медалями, почётными грамотами и памятными подарками. Активно проводятся акции и мероприятия, устроенные общественными движениями.

В СССР до 1977 года праздник отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющие праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днём, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.