Эксперты СФУ, учёные СО РАН, представители власти и бизнеса обсуждают будущее Сибири и Красноярского края | Сибирский федеральный университет

Эксперты СФУ, учёные СО РАН, представители власти и бизнеса обсуждают будущее Сибири и Красноярского края

По поручению исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса в Сибирском федеральном университете состоялась экспертная сессия «Красноярский край — основной драйвер социально-экономического развития России в условиях перехода на инвестиционную модель роста».

Ключевым вопросом обсуждения стал концепт «Енисейской специальной экономической зоны», которая должна создать условия для экономического сотрудничества Красноярского края, Республики Хакассия, Республики Тыва и других регионов Сибири. Прозвучавшие на сессии идеи и предложения станут основой стратегий социально-экономического развития этих территорий.

В экспертной сессии приняли участие директора институтов СФУ, представители Правительства Красноярского края и администрации города Красноярска, эксперты из Москвы и Новосибирска, представители бизнеса, в т. ч. компании РУСАЛ. Модератором дискуссии выступил директор Центра стратегических исследований и разработок СФУ Валерий Ефимов.

Университет является одной из ведущих площадок, где ведутся разработки и исследования перспектив развития Красноярского края и Сибирского региона. В настоящее время СФУ является одним из организаторов Красноярского экономического форума и отвечает за работу ряда ключевых дискуссионных площадок.

На экспертной сессии руководители Инженерно-строительного института, Института горного дела, геологии и геотехнологий, Института цветных металлов и материаловедения СФУ представили передовые наработки и внесли предложения по освоению арктических территории, геологоразведке, энергосбережению, экологии. Представитель РУСАЛа рассказал о приоритетах развития компании и роли Красноярского края в этом процессе. Эксперты из Москвы и Новосибирска указали на необходимость внимательного рассмотрения российского и зарубежного опыта по формированию специальных экономических зон и выявление механизмов, запускающих процессы развития и внедрение инвестиционных проектов.

Работа по формированию стратегии продолжится серией экспертных встреч и совещаний с участием представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества, в ходе которых будет сформирован пакет проектов, обсуждены механизмы поддержки процессов развития со стороны федерального центра, обозначены синергетические эффекты межрегионального экономического сотрудничества. Основные положения стратегии социально-экономического развития края и пакет инвестиционных проектов будут представлены для обсуждения на Красноярском экономическом форуме в апреле 2018 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.