Подведены итоги деятельности Корпуса общественных наблюдателей | Сибирский федеральный университет

Подведены итоги деятельности Корпуса общественных наблюдателей

25 декабря 2017 года состоялось итоговое мероприятие Корпуса общественных наблюдателей города Красноярска. Координаторы корпуса и специалисты Министерства образования и науки подвели итоги общественного наблюдения за ходом проведения Единого государственного экзамена 2017 года и наградили самых активных студентов.

Во время подведения итогов вручались благодарственные письма и памятные подарки от СФУ. Заместитель министра образования Красноярского края Константин Масюлис поблагодарил активистов корпуса — организаторов всероссийской акции «Доступный ЕГЭ» — за качественную подготовку и её проведение. Последние в свою очередь поблагодарили сотрудников Министерства образования и наблюдателей за плодотворную работу.

Основной целью корпуса является обеспечение объективности и прозрачности процедур оценки качества образования, формирование активной гражданской позиции молодёжи посредством привлечения к участию в различных акциях и проектах.

В 2017 году работа общественных наблюдателей была организована по двум направлениям:

  • выход на пункт проведения экзамена и наблюдение за ходом проведения Государственной итоговой аттестации;
  • онлайн-наблюдение за ходом проведения Государственной итоговой аттестации.

Помимо основной работы, активисты организовывали различные акции и лекции для школьников. Наблюдатели посетили около 23 школ, где рассказывали о процедуре проведения ЕГЭ и отвечали на вопросы школьников о предстоящем экзамене.

Елена Терещенко, государственный инспектор отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства: «По сравнению с 2015–2016-м годами, доля участия студентов в наблюдении за проведением ЕГЭ в Красноярском крае заметно увеличилась. В Красноярском крае в 2017 году впервые был организован ситуационный центр (СИЦ), в котором отслеживалось несколько экзаменов одновременно 18 студентами — общественными наблюдателями. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Корпусом общественных наблюдателей Красноярского края и на то, что в общественном наблюдении будет принимать участие всё больше и больше студентов, и их активная гражданская позиция будет способствовать достижению объективной оценки качества образования».

Валентина Морозова, руководитель Корпуса ФОН: «Желающих стать наблюдателями ЕГЭ в этом году было особенно много. К нам поступило около 350 заявок. После прохождения нескольких этапов отбора остались самые стойкие и достойные. В 2018 году мы ставим для себя уже более амбициозные цели — осуществление наблюдения на Государственном итоговом экзамене и выборах президента в 2018 году».

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.