В СФУ завершилась всероссийская олимпиада по банковскому делу | Сибирский федеральный университет

В СФУ завершилась всероссийская олимпиада по банковскому делу

30 марта 2018 года в Сибирском федеральном университете прошёл заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по банковскому делу «Банк-клиент-кредит». В конкурсе приняло участие 11 команд из Красноярска, Санкт-Петербурга, Ижевска и Республики Карелии.

Команды презентовали бизнес-проект, соответствующий тематике конкурса — «Банковские продукты для финансирования экологических проектов предприятий», план PR-кампании и принимали участие в деловой игре, где конкурировали за более эффективную реализацию своего кейс-проекта.

«Такие олимпиады имеют огромное значение. Их основная цель — сблизить теорию и практику с реальными проблемами в реализации экологических проектов. Для студентов важен сам процесс участия для понимания, насколько это многофакторная вещь и как это делается на практике», — отметила представитель стратегического партнёра СФК — заместитель управляющего Красноярского отделения № 8646 Сибирского банка ПАО «Сбербанк России» Наталья Лихторович.

По итогам соревнований абсолютную победу и первенство в номинации «Приз зрительских симпатий» завоевала команда «ПАО КБ Океан» из Института экономики, управления и природопользования под руководством профессора СФУ Ирины Фёровой. В состав команды вошли студенты 5-го курса направления «экономическая безопасность»: Михаил Александренко, Софья Кривошеева, Никита Мещеряков, Кристина Пастухова, Дмитрий Слюняев и Ольга Харламова. Ребята представили банк с программами кредитования проектов экологической направленности в разных сферах экономической деятельности — от малых предприятий до корпораций.

Самым практически значимым кейсом был признан проект финансирования опытно-конструкторских работ по разработке, подготовке производства и серийному выпуску устройства для экспресс-анализа качества питьевой воды «Kalashnikov’s team» Ижевского государственного технического университета имени Михаила Калашникова.

В личном первенстве победу одержали студенты Института экономики, управления и природопользования Кристина Пастухова (1-е место), Михаил Александренко (2-е место), Полина Финаногина (3-е место).

Как рассказала Кристина Пастухова, она принимает участие в олимпиаде во второй раз: «Победа в личном первенстве очень значима для меня — это импульс для новых свершений. Вся наша команда проявила себя сплочённо, каждый этап мы проходили совместно».

В состав жюри всероссийской экономической олимпиады вошли ведущие эксперты в области бизнеса и финансов:

  • Игорь Артемьев, руководитель ООО исследовательско-консалтинговой группы «ДраккарА»;
  • Геннадий Суббочев, начальник отдела торгового эквайринга Красноярского отделения № 8646 ПАО Сбербанк;
  • Иван Коротец, заместитель начальника управления кредитования Красноярского отделения № 8646 ПАО Сбербанк;
  • Константин Подтихов, директор по развитию бизнеса региона Восточная Сибирь ООО «ВТБ Факторинг»;
  • Никита Петров, специалист Красноярского отделения № 8646 ПАО Сбербанк.

Главным организатором олимпиады выступил Институт экономики, управления и природопользования при поддержке Сибирского банка Сбербанка России.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.