Проект военного городка представили учёные СФУ на форуме «Антитеррор» | Сибирский федеральный университет

Проект военного городка представили учёные СФУ на форуме «Антитеррор»

Сотрудники и преподаватели Сибирского федерального университета стали участниками XIV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности — Антитеррор». Мероприятие проходило с 30 мая по 1 июня 2018 года. Организатором участия в форуме выступили специалисты Департамента по режиму и безопасности жизнедеятельности СФУ.

За 14 лет проведения форум зарекомендовал себя как крупнейшая федеральная площадка, где обсуждаются важнейшие проблемы и вопросы безопасности.

«Я думаю, что красноярская прописка такого форума вполне естественна и логична. Мы с вами живём в огромном крае. Это целый континент, по своей площади равный объединённой Европе, с относительно устойчивой общественно-политической обстановкой, с хорошим состоянием общественного порядка, но в то же время крупной и серьёзной экономикой, большой территорией и инвестиционным потенциалом, перспективой проведения здесь крупнейших международных соревнований. Все это делает вопросы обеспечения безопасности и предотвращения террористических угроз особенно значимыми и актуальными», — отметил в ходе церемонии открытия врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

В рамках экспозиционной части форума было представлено оборудование и методики для оперативного определения токсичности природных, сточных, питьевых вод, почвы, грунтов и отходов. Руководитель научного коллектива профессор Юрий Григорьев отметил, что технология и оборудование в настоящий момент успешно коммерциализированы и могут быть использованы для оценки качества воды как для гражданских, так и военных нужд.

Кроме того, коллективом Инженерно-строительного института был представлен проект военного городка для высокоширотных регионов. По словам разработчиков городка, использование конструкций из клеёной и инженерной древесины обеспечит экономическую эффективность и долговечность эксплуатации.

С докладами выступили представители СФУ:

  • директор Университетской психолого-педагогической клиники ИППС СФУ Екатерина Потапова;
  • доцент кафедры уголовного права СФУ Георгий Москалёв;
  • профессор кафедры глобалистики и геополитики ГИ Иван Пфаненштиль.

Форум посетил и. о. ректора СФУ Владимир Колмаков. По его словам, Сибирский федеральный университет уже традиционно принимает участие в мероприятиях форума и это неслучайно.

«Во-первых, СФУ — одна из самых крупных организаций в Красноярском крае, здесь учится и работает большое количество людей, у нас много объектов и зданий, и, конечно, мы должны постараться обеспечить безопасность сотрудников и студентов. Тем более, что на нашей территории будет проводиться универсиада. Во-вторых, в составе университета есть структуры, которые работают в этих направлениях, например, Центр противодействия экстремизму, Центр ШОС. Также мы готовим специалистов по этим направлениям, прежде всего, в Юридическом институте. Думаю, доля нашего участия в форуме будет только возрастать», — отметил Владимир Иннокентьевич.

В дни проведения форума СФУ посетил директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества генерал-полковник Евгений Сысоев. Евгений Сергеевич познакомился с кампусом, с тем, как будет меняться университет к универсиаде, и признался, что масштабы вуза его очень впечатлили.

«Я всегда считал, что Красноярск — город с большим будущим. То, что мне сейчас довелось увидеть, позволяет говорить о том, что это будущее тесно связано с Сибирским федеральным университетом», — отметил Евгений Сергеевич.

Добавим, в рамках форума Университетская психолого-педагогическая клиника ИППС СФУ выступила организатором площадки, на которой детям, подросткам и их родителям студенты-психологи рассказывали, как успешно вести переговоры и слаженно работать на результат. Участниками площадки стали более 650 человек.

Форум проходил по инициативе и при поддержке Национального антитеррористического комитета, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, администрации Губернатора Красноярского края, правительства края, антитеррористической комиссии Красноярского края, администрации Красноярска.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.