В Минобрнауки России обсудили промежуточные результаты разработки цифровой платформы ведущих университетов | Сибирский федеральный университет

В Минобрнауки России обсудили промежуточные результаты разработки цифровой платформы ведущих университетов

6 февраля 2019 года в Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание по обсуждению промежуточных результатов проекта «Создание и запуск цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами».

Проект создан в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», инициирован Министерством науки и высшего образования РФ и выполняется Сибирским федеральным университетом совместно с рядом ведущих вузов страны.

Целью проекта является создание цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами на основе агрегации объектов авторского права, создаваемых в высших учебных заведениях, и обеспечения оборота таких объектов и прав на них на базе технологий распределённых реестров.

Результатами текущего этапа функционирования проекта являются разработка платформы IPUniversity, включающей 8 университетов-участников, загрузка свыше 100 объектов интеллектуальной собственности (ОИС) университетов; разработка 4 лицензий доступа к объектам на платформе. Создан первый блокчейн-узел в СФУ, совместно с СПбГУ запущен процесс по разворачиванию второго блокчейн-узла, зарегистрирован домен ipuniversity.ru.

Задачами на 2019 год обозначены выработка формата ввода знаний в систему, разработка стандартов для размещения новых форм описания цифровых объектов, организация устойчивого взаимодействия участников проекта, апробирование и внедрение модуля геймификации с целью формирования новой виртуальной экосистемы для учёных, в которой появляются стимулы к интенсивной генерации знаний, исследований, услуг, взаимного рецензирования, оценки творчества и масштабирование проекта на организации научно-образовательного комплекса Российской Федерации.

Участие в совещании приняли представители СФУ, Московского государственного строительного университета, РАНХиГС, СПбГУ, ДФУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Томского государственного университета и другие.

Пресс-служба СФУ, пресс-служба Минобрнауки РФ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.