Карта научных проектов СФУ | Сибирский федеральный университет

Карта научных проектов СФУ

8 февраля 2019 года в Сибирском федеральном университете отмечают День российской науки. К этой дате мы попросили все двадцать институтов (кроме ещё очень молодого Института гастрономии) рассказать, какие научные проекты они реализуют.

Картина получилась пёстрая: от международных летних школ до мегапроектов; проектов, выполненных в рамках НИОКР, и проектов, поддержанных российскими научными фондами, по которым уже вышли статьи в научных журналах первого квартиля. Несмотря на разнонаправленность и разную степень проработанности проектов, мы решили, что это именно то, что позволит оценить спектр исследований, проводимых учёными СФУ.

Добавим, ко Дню российской науки в СФУ приурочена большая научно-просветительская программа «Университеты Енисейской Сибири» с посещением научных лабораторий, образовательной акцией «Открытая лаборатория» и развлекательным мероприятием — Quiz для молодых учёных.

Ещё один проект редакция сайта подготовила совместно в представителями Института горного дела, геологии и геотехнологий — на главной странице сайта в формате слайдера представлена галерея фотоснимков объектов микро- и макромира, выполненных при помощи оптического и электронного микроскопов. Оптический микроскоп позволяет погрузиться в мир полезных ископаемых — руд, минералов и драгоценных камней, а вот при помощи электронного микроскопа можно рассмотреть мельчайшие объекты (например, шарик окалины от бенгальского огня). Авторы снимков: геолог, обладатель золотой Нобелевской медали, ассистент кафедры горных машин и комплексов ИГДГиГ, сотрудник R&D-центра «Норильский Никель» СФУ Борис Лобастов и ассистент кафедры геологии, минералогии и петрографии, инженер R&D-центра «Норильский Никель» СФУ, ведущий инженер кафедры геологии, минералогии и петрографии Сергей Сильянов.

В 2019 году День российской науки проходит в 20-й раз. Цель праздника — привлечь внимание общественности к научному прогрессу.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.