Михаил Котюков: «Количество заявок на трек „Наука“ превысило 10 тысяч» | Сибирский федеральный университет

Михаил Котюков: «Количество заявок на трек „Наука“ превысило 10 тысяч»

16 октября 2019 года министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков принял участие в брифинге, посвящённом конкурсу управленцев «Лидеры России».

Напомним, 4 октября президент России, председатель Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин поддержал запуск третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» 2019–2020 гг. Одной из ключевых задач, определённых президентом России в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, является создание возможностей для выявления талантливой молодёжи и построения успешной карьеры в области науки, технологий и инноваций. Объявленный конкурс является одним из инструментов решения этой задачи.

Так, в новом сезоне в конкурсе появились три профессиональные специализации — «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии». На участие в специализации «Наука» уже поступило более 10 тысяч.

«Научно-образовательный комплекс сегодня находится в состоянии развития. Мы должны обеспечить научно-технологический прорыв, который является целью национальных проектов „Наука“ и „Образование“, целого ряда программ. Если говорить об общих цифрах, то порядка 35 тысяч новых исследователей придут в российскую науку в ближайшие пять лет. Мы очень рассчитываем, что эти люди будут обладать исследовательскими навыками и компетенциями, будут понимать, как устроена наука и профессиональное образование. Но очень важно, чтобы появлялись организаторы и управленцы. Чтобы такие компетенции развивать, мы уже сегодня имеем, с одной стороны, сформированный кадровый резерв, который, безусловно, будет и дальше увеличиваться. С другой стороны, мы запустили образовательные программы и школы, — сказал Михаил Котюков. — Наука — специфическая сфера. Здесь недостаточно иметь только лишь управленческие знания, нужно понимать сам предмет и иметь базовые компетенции, базовый опыт. Мы ждём от участников конкурса, что они будут сочетать в себе эти качества. Изначально мы рассчитывали примерно на 10 тысяч участников, но уже сегодня мы этот рубеж преодолели, впереди ещё десять дней для подачи заявок, так что участников будет существенно больше».

Ранее врио ректора СФУ Максим Румянцев отметил, что, к сожалению, «скамейка запасных» не велика: «Нам очень нужны люди, которые готовы взять на себя ответственность за коллективы, включиться в программу развития университета, привнести новые неординарные идеи. Конкурс „Лидеры России“ — это ещё одна прекрасная возможность получить необходимые опыт и навыки и принести пользу, в том числе родному университету».

Добавим, до окончания приёма заявок на участие в конкурсе «Лидеры России» осталось чуть больше 10 дней (регистрация продлится до 27 октября 2019 года).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.