Единый экзамен CDIO пройдёт в дистанционном формате | Сибирский федеральный университет

Единый экзамен CDIO пройдёт в дистанционном формате

В этом году в связи с переходом на дистанционное обучение единый экзамен для студентов, обучающихся по программе «Инженерный бакалавриат — CDIO», был адаптирован к проведению в онлайн-среде. Теперь, помимо устного собеседования, студентов ждёт защита веб-проектов.

Единый экзамен — это уникальная форма аттестации студентов по иностранному языку. Он объединяет всех студентов CDIO, закончивших 2-й курс, независимо от направления. В ходе экзамена все будущие инженеры сдают итоговое тестирование и устную часть не своему преподавателю, а независимым экспертам. Такой формат подразумевает комплексный подход к обучению и позволяет провести объективную оценку результатов. В этом году экзамен трансформировался. В течение семестра студенты разрабатывали проекты и готовили веб-презентацию своего инженерного продукта. На экзамене каждый студент презентует сайт на английском языке с последующей дискуссией в режиме видеоконференции.

«За два года проведения экзамена преподаватели отметили изменения мотивации своей и студентов. Для преподавателей это возможность более объективной оценки уровня владения английским языком у своих студентов коллегами, а также возможность работы в команде, согласованное понимание общих целей и методов их достижений, возможность обмена опытом. Для студентов это дополнительный опыт практики английского языка вне зоны комфорта, что в том числе способствует разрушению языкового барьера», — рассказала доцент кафедры инженерного бакалавриата CDIO Ольга Шубкина.

Единый экзамен — это часть цельной стратегии обучения инженеров нового поколения иностранным языкам в рамках программ CDIO. В соответствии с ней выпускник СФУ должен владеть как минимум одним иностранным языком для профессиональной деятельности и работы в межкультурных коллективах. Именно поэтому большое внимание уделяется практике разговоров на профессиональные темы и использованию языка для решения инженерных задач. Для достижения необходимого уровня владения языком студенты участвуют в англоязычных секциях международных научно-практических конференций, создают совместные и иностранцами технические проекты на Международной академии CDIO.

«CDIO даёт возможность изучать английский язык все 4 года обучения. Сначала мы изучаем общие основы, со второго курса у нас появляются дисциплины по выбору, возможность изучать технический или деловой иностранный язык, что, несомненно, весомо для работы инженера. В 2019 году я стал участником международной академии CDIO, это было волнительно. В моей команде из пяти человек трое были носителями языка, и когда мы начинали с ними воодушевлённо обсуждать детали реализации нашего проекта, было страшно, что я не пойму важных мыслей или деталей, и вся работа встанет из-за меня. Но другие члены команды были рады работать с нами, они нас подбадривали и предельно чётко старались выражать свои идеи. Такая практика имеет большое значение при изучении технического иностранного», — рассказал студент 3-го курса направления «Металлургия CDIO» Игорь Чуруксаев.

«В этом году я участвовал в первой для себя международной конференции и рассказывал о разработке технологических режимов литья плоских слитков из сплавов системы Al-Mg. Работа подверглась бурному обсуждению, и лично для меня было приятно получить отзыв от эксперта из Бразилии Гилерме Силвы, профессора университета Сан-Паулу. Готовить статью на иностранном языке сложнее, нежели на родном, особенно если мы говорим о технических аспектах. Например, терминология может иметь существенные отличия в двух языках. Для меня иностранные языки это, в первую очередь, прокачка собственного интеллекта, поскольку любой язык — это набор правил, которые при изучении улучшают самоконтроль, концентрацию и просто тонизируют мозг. Также владение языком повышает многозадачность и позволяет открыть новые возможности для карьерного роста», — отметил студент 3-го курса направления «Металлургия CDIO» Артём Зайцев.

Добавим, в 2020 году запланированы первые защиты выпускных работ на английском языке у студентов CDIO с участием международных экспертов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.