Начало учебного года: актуальные вопросы. Часть 2 | Сибирский федеральный университет

Начало учебного года: актуальные вопросы. Часть 2

Представители учебного департамента и оперативного штаба СФУ по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции подготовили дополнительные разъяснения по началу учебного года. С первой частью можно ознакомиться по ссылке.

Процесс обучения
Учебный процесс, как анонсировалось ранее, будет организован в смешанном режиме. Разные институты СФУ готовы вывести в дистант разный объём занятий: от 30% — в технических и до 80% — в гуманитарных. При этом занятия у магистрантов (преимущественно), студентов очно-заочной и заочной форм обучения будут проходить в удалённом формате. При проведении учебных занятий в традиционном формате студенты одной группы преимущественно будут размещаться в одной аудитории, кроме использования лабораторий либо специализированных компьютерных классов.

Отметим, расписание будет составлено таким образом, чтобы в один учебный день занятия преимущественно проходили либо в традиционном формате, либо в удаленном.

Занятия по физической культуре будут проходить в обычном режиме преимущественно на свежем воздухе.

Студентов обеспечат многоразовыми масками — закуплено свыше 25 тысяч штук.

Заселение в общежития
Заселение в общежития студентов идёт с 25 августа согласно графику, который можно узнать у заместителей директоров по воспитательной работе. Информацию о том, место в каком общежитии выделено студенту, можно получить у него же.
Для заселения необходимо иметь следующие документы:

  • 6 фотографий (3х4);
  • копия паспорта (без прописки в г. Красноярске);
  • справка о прохождении флюорографии.

Рекомендуем иметь при себе:

  • маску, перчатки;
  • пишущую ручку (синяя паста);
  • заполненный по образцу печатными буквами, синей ручкой договор найма жилого помещения в общежитии в 3-х экземплярах.

При выявлении повышенной температуры у заселяющегося, он направляется на осмотр врачу, при необходимости — в медицинский центр СФУ.

Адреса пунктов врачебного осмотра:

  • ул. Киренского, 11Б, кабинет №6, тел. 291-25-70;
  • пер. Вузовский, 6Д, кабинет терапевта, тел. 206-39-14, 206-39-15;
  • пр. Свободный, 82, стр.11, каб. 103 (МФК-2).

В каждом общежитии созданы группы/беседы, в которые предполагается включение вновь заселивших, для проведения информирования и ознакомления с правилами внутреннего распорядка и рекомендациями Роспотребнадзора в отношении сложившейся эпидемиологической обстановки.

Первокурсникам
Первое сентября для студентов нового набора останется неучебным днём. В День знаний они смогут познакомиться с куратором своей группы, получить так называемый пакет первокурсника (буклет, многоразовая брендированная маска и др). В некоторых институтах торжественное мероприятие в День знаний пройдёт онлайн — об этом будет сообщено дополнительно.

Пяти лучшим первокурсникам ректор СФУ Максим Румянцев позвонит лично, чтобы поздравить с Днём знаний.

Первокурсники до получения студенческого билета смогут попадать в университет при предъявлении паспорта и скана (или распечатки) уведомления о зачислении, которое приходит ему в личном кабинете.

В социальных сетях для студентов первого курса будут организованы ряд активностей и конкурс «Моя первая неделя студенчества».

В ещё одном конкурсе «Попади на фасадник», кроме первокурсников, смогут участвовать все студенты СФУ.

Добавим, в ближайшее время на официальном сайте будут опубликованы два приказа по университету: по организации обучения с нового учебного года и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.