В Красноярске пройдёт студенческий онлайн-акселератор по созданию IT-продуктов «Техностартапы-2020.ЦИФРА» | Сибирский федеральный университет

В Красноярске пройдёт студенческий онлайн-акселератор по созданию IT-продуктов «Техностартапы-2020.ЦИФРА»

Дата события:

Место проведения: КРИТБИ

3 сентября 2020 года в Красноярске стартует совместный проект Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора и Сибирского федерального университета «Техностартапы-2020.ЦИФРА» — студенческий онлайн-акселератор по созданию IT-продуктов. Мероприятие пройдёт в формате образовательного интенсива, в рамках которого вузовские команды с нуля создадут рабочие прототипы цифровых платформ, сервисов и приложений совместно с компаниями IT-сектора Красноярского края.

Онлайн-акселератор продлится три месяца: с 3 сентября по 20 ноября 2020 года. Всего в нём примут участие 15 команд от СФУ, в которые войдут студенты по специальностям «программирование», «менеджмент», «маркетинг» и «дизайн», и 15 компаний региона, желающих диверсифицировать свой бизнес за счёт развития нового IT-направления. Участники разработают цифровой продукт по четырём направлениям: «GreenTech», «SportTech», «AdvTech» и «RetailTech», прототип которого будет протестирован в условиях реального рынка.

В рамках мероприятия для студенческих «сборных» планируются обучающие лекции от ведущих бизнес-экспертов, которые помогут упаковать идею в востребованный на рынке работающий цифровой продукт. Так, с 3 по 15 сентября для команд выступят ведущие эксперты от лаборатории дизайн-мышления и проектирования инноваций «Wonderfull» (Москва), работающие со многими отечественными и зарубежными компаниями, такими как MTС, Сбербанк, Leroy Merlin, Volkswagen Group Rus, Северсталь, Спортмастер, Syngenta AG и других.

Проректор по научной работе Сибирского федерального университета Руслан Барышев отметил, что IT-направление образовательного интенсива актуально как никогда: «В этом году мы решили сделать ставку на „цифру“. С каждым годом активно набирает обороты внедрение производств и услуг, основанных на использовании передовых цифровых технологий: интернета вещей, больших данных, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности. От уровня развития данного вида технологий существенно зависит прогресс в любой сфере деятельности, именно поэтому сегодня самые востребованные в мире профессии из IT-технологий. В связи с тем, что с каждым годом рынок труда будет нуждаться в большем количестве IT-специалистов, создание лучших условий для обучения таких кадров в крае — приоритетная задача для вуза».

Руководитель Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора Роман Евдокимов подчеркнул, что реализация проекта также позволит молодёжи получить необходимые бизнес-навыки и открыть свой стартап: «Данный образовательный интенсив — отличная площадка для студентов по разработке и запуску своего проекта, где каждый участник может раскрыть свои способности в рамках требуемых для стартапа компетенций: от дизайна и рекламных технологий до управления этапами развития продукта, технологической инфраструктуры и аналитики. Добавлю также, что все студенческие команды смогут претендовать на статус резидента КРИТБИ, а также получат возможность подготовить заявки на получение грантов от Фонда содействия инновациям в рамках реализации Национальной технологической инициативы».

Обладатели лучших цифровых продуктов и IT-решений получат денежный приз и шанс вывести свою разработку на действующий рынок.

Подать заявку на участие в проекте «Техностартапы-2020.ЦИФРА» можно на сайте.

Справка

Проект «Техностартапы-2020.ЦИФРА» пройдёт в несколько этапов.

1-й этап — погружение.

Знакомство с командой, задачами от бизнес-компаний, а также с основами методологии продукт-менеджмента, маркетинга и составления ключевых KPI проекта. Для участников пройдут 4 двухчасовые онлайн-лекции c участием экспертов федерального и зарубежного уровня (3–15 сентября 2020 года).

2-й этап — создание бизнес-упаковки.

Посещение образовательного мероприятия «Навигатор инноватора» — интенсивной программы для студентов, аспирантов, молодых учёных и будущих лидеров научно-технологических проектов от Открытого Университета «Сколково» (23–26 сентября 2020 года).

3-й этап — трекинг.

Работа над разработкой цифровых продуктов совместно с представителями компаний, которые помогут не только с «упаковкой» продукта, но и тестированием работоспособности на действующем рынке. Каждую команду будет сопровождать профессиональный консультант от КРИТБИ (октябрь–ноябрь 2020 года).

4-й этап — финал.

Защита проектов перед жюри в формате питч-сессии, награждение победителей (20 ноября 2020 года).

Дополнительная информация по вопросам участия в программе:

Центр карьеры СФУ, +7 (391) 246-99-41, Центр инновационного консалтинга СФУ, +7 (391) 206-30-87

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.