В СФУ завершился тестовый этап внедрения электронного документооборота | Сибирский федеральный университет

В СФУ завершился тестовый этап внедрения электронного документооборота

В Сибирском федеральном университете продолжается работа по внедрению электронного документооборота. В тестовом режиме в электронную среду были перенесены все виды документационного сопровождения учебной деятельности

Так, совместно с институтами был отработан процесс подписания приказов по учебной деятельности в электронной среде. Теперь можно удалённо подписывать и согласовывать более 40 типов приказов, в том числе приказы о назначении стипендии, переводе на другие направления обучения или об отчислении студентов.

Кроме этого, апробирована в тестовом режиме модель использования электронной подписи, а также подготовлен к работе удостоверяющий центр, который займётся их выдачей.

«Внедрение СЭД началось на волне общей цифровизации университета, и потребность в ней очевидна. Сибирский федеральный университет — это 30 корпусов, 5 площадок города, 21 институт, тысячи сотрудников, и объёмы документооборота в вузе соответствующие. Именно этот масштаб является, с одной стороны, самой большой сложностью. Но, с другой стороны, это и главная мотивация, ведь удалённая работа с документами позволит в несколько раз увеличить скорость документопотока, сделать внутренние процессы оперативнее и комфортнее, избавить сотрудников от лишней беготни. В тестовом режиме мы ввели СЭД для двух наиболее важных сфер — науки и обучения. Апробация показала, что на сегодняшний день у нас нет технических ограничений для масштабирования этого опыта на весь университет», — отметил директор Центра обучающих систем СФУ Кирилл Захарьин.

В планах на новый учебный год подключить к системе электронного документооборота не только подразделения по учебной работе и науке, но и департаменты молодёжной и информационной политики, подготовить электронный архив документации в университете, а также организовать работу по получению и выдаче квалифицированных усиленных электронных подписей членам ректората.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.