Техника с «мозгами» — в СФУ предложили универсальный контроллер для разных устройств | Сибирский федеральный университет

Техника с «мозгами» — в СФУ предложили универсальный контроллер для разных устройств

Специалисты по информационным технологиям Сибирского федерального университета разработали интеллектуальный PI-контроллер на основе нейронной сети.

По словам учёных, такой контроллер может использоваться в электромобиле, чтобы снизить энергозатраты, улучшить характеристики и продлить срок службы его механических компонентов. Благодаря «умной» системе можно также увеличить время автономной работы любого беспроводного устройства.

«Задача была разработать энергопреобразующую аппаратуру, которая может применяться, в частности, в электромобилях, мобильных телефонах и даже космических аппаратах. Мы решили использовать интеллектуальные системы управления модулями перераспределения энергии. Электромобиль — автономная система, не только работающая от аккумулятора, но и одновременно заряжающая его. Если снабдить такой автомобиль „умной“ системой управления, учитывающей малейшие нюансы дорожного покрытия, давление в шинах и прочие немаловажные и быстро изменяющиеся факторы, она выберет оптимальный режим заряда батареи и движения автомобиля. И чем больше таких нюансов нужно принять во внимание — тем сложнее будут автомобильные „мозги“», — рассказал заведующий кафедрой вычислительной техники СФУ Олег Непомнящий.

Учёный уточнил, что сейчас на базе Политехнического института СФУ собирается электромобиль, на котором предстоит испытать все тонкости «интеллектуального» управления. Его сборкой занимаются студенты и аспиранты университета. Тем временем на базе Института космических и информационных технологий создаётся специальная установка, на которой исследователи планируют оттачивать различные модели интеллектуальных систем, предназначенных, в том числе, для космической отрасли.

«Уже собран силовой модуль и модуль интеллектуального управления перераспределением энергии от солнечных батарей. Мы добились КПД равного 96 % в режиме разряда батарей. Это отличный результат, которым учёные СФУ могут по праву гордиться», — продолжил Олег Непомнящий.

Разработанная интеллектуальная система вполне универсальна и может применяться не только в автомобилях или аппаратах для освоения космоса. По мнению инженеров СФУ, она будет уместна вообще в любых беспроводных устройствах. Самый, пожалуй, привычный для обывателя гаджет — сотовый телефон — станет практически «бессмертным» и не будет больше пугать владельца мигающим изображением разряженной батареи, если «прокачать» его с помощью новой разработки. Так что, если ноу-хау красноярцев выдержит проверку и однажды поступит на рынок, можно будет со спокойной совестью не брать зарядное устройство от своего смартфона, отправляясь в долгое путешествие или экспедицию.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.