Магистрант СФУ удостоена именной стипендии Гайдара | Сибирский федеральный университет

Магистрант СФУ удостоена именной стипендии Гайдара

Персональная стипендия имени Егора Тимуровича Гайдара на 2020/21 учебный год присуждена студентке второго курса магистратуры Института управления бизнес-процессами Сибирского федерального университета Анастасии Габдрахмановой. Всего стипендиатами стали 10 студентов страны.

Стипендия имени Егора Гайдара учреждена для студентов-экономистов очной формы обучения. К участию в конкурсе допускаются только студенты, обучающиеся на хорошо и отлично на всём протяжении учёбы и ведущие научные исследования в области экономики.

Стипендиаты отбираются конкурсной комиссией из числа студентов, рекомендованных учёными советами вузов. Стипендия назначается ежегодно с 1 сентября на один учебный год.

Справка

Егор Тимурович Гайдар (1956–2009) — российский государственный и политический деятель, экономист, доктор экономических наук. Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России.

В 1991–1994 годы занимал высокие посты в правительстве России. Под руководством Гайдара начался переход от плановой к рыночной экономике, были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация. Основатель и директор Института экономической политики, который теперь носит его имя.

Гайдар — автор многочисленных публикаций по экономике, нескольких монографий, посвящённых экономической истории России и анализу процессов перехода от плановой экономики к рыночной.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.