Запущена специальная версия тренажёра «СОЛО на клавиатуре» | Сибирский федеральный университет

Запущена специальная версия тренажёра «СОЛО на клавиатуре»

Студенты и сотрудники Сибирского федерального университета получили возможность пройти обучение десятипальцевому методу набора текста в рамках специальной версии «СОЛО на клавиатуре» для вузов на особых условиях.

При регистрации на портале доступно 10 уроков «Русского курса», 10 уроков «Английского курса» и 5 уроков «Цифрового курса» бесплатно. В случае продолжения обучения все студенты и сотрудники университета получают персональную скидку в размере 40% стоимости обучения при условии регистрации с корпоративной электронной почты. Для преподавателей и сотрудников зарегистрироваться нужно с почты @sfu-kras.ru , а для студентов — @stud.sfu-kras.ru.

Для тех студентов и сотрудников СФУ, у которых нет доступа к корпоративной почте предоставляется возможность заполнить специальную онлайн–форму и приложить скан подтверждающего документа.

«Цифровые компетенции, скорость работы с компьютерной техникой, в частности, являются основополагающими в новом, цифровом мире. Для меня очевидна невозможность замены интеллектуальными системами распознавания голоса, текста и даже интонаций реальной работы человека на клавиатуре при процедурах редактуры текста или таблиц. Как показывает практика, навык слепого метода печати в несколько раз ускоряет решение редакторских задач: от создания резюме до написания диссертаций или даже энциклопедий», — отметил директор Гуманитарного института СФУ Андрей Груздев.

Авторы курса отмечают, что для освоения слепого метода набора текста со скоростью 200–300 знаков в минуту необходимо от 40 до 60 часов занятий или около двух месяцев, если заниматься в режиме «через день».

«Поиск партнёров для формирования новых цифровых компетенций студентов мы ведём уже второй год. Первыми обучающимися курсов „слепой печати“ в институте стали студенты образовательной программы „Прикладная информатика в искусстве и интерактивных медиа“. Интеграцию современных цифровых компетенций мы видим путём включения их в рабочие программы дисциплин как в обязательную их часть, так и в сопровождающую, например, в список источников», — рассказал доцент кафедры информационных технологий в креативных и культурных индустриях Александр Усачёв.

Справка:

«СОЛО на клавиатуре» — это авторский курс известного психолога, журналиста и педагога Владимира Шахиджаняна, более 30 лет преподававшего на факультете журналистики МГУ. На текущий момент «СОЛО» является наиболее известным и популярным в России онлайн–тренажёром быстрой печати. Так по результатам исследований, проведённых летом этого года, за 20 лет около 11 миллионов пользователей рунета научились печатать вслепую благодаря этому курсу.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.