Сбер и СФУ объявили о старте нового этапа цифровой трансформации | Сибирский федеральный университет

Сбер и СФУ объявили о старте нового этапа цифровой трансформации

Стороны договорились о модернизации цифровой инфраструктуры СФУ посредством внедрения интеллектуальных технологий.

На территории СФУ появятся инновационные цифровые сервисы, в том числе в области облачных решений, искусственного интеллекта, больших данных, системной интеграции, кибербезопасности, мобильных приложений, финансовых технологий, систем мониторинга.

Также в рамках соглашения предусмотрено создание на базе СФУ коворкинга для проведения конференций, сессий и встреч, посвящённых искусственному интеллекту, блокчейну, риск–менеджменту и др. Студентам, сотрудникам и преподавателям университета будет предоставлен доступ к библиотеке, виртуальной школе и учебным программам на базе корпоративного университета Сбербанка. Планируются семинары и тренинги по дополненной реальности, графике, технологическому предпринимательству преподавателей с участием спикеров банка.

«Предметом подписанного соглашения является взаимодействие в сфере цифровых технологий. Это сотрудничество имеет под собой очень хорошую и прочную основу. Вместе со Сбербанком мы реализуем кампусный проект по созданию цифровых сервисов на территории кампуса СФУ и год назад презентовали очередной этап проекта „SMART CAMPUS“, отличительной особенностью которого является применение технологии распознавания лиц на входе в один из корпусов. Реализация данного проекта стала возможна благодаря аналогичному соглашению, подписанному также на КЭФ, но в 2018 году. Новое соглашение предполагает развитие следующей линейки инновационных цифровых сервисов», — рассказал ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Дмитрий Солнцев, заместитель председателя Сибирского банка, управляющий Красноярским отделением Сбербанка: «Сегодня мы активно взаимодействуем с СФУ по ряду вопросов, связанных с цифровыми решениями, запуском новых технологий в инфраструктуре университета и подходов в образовательном процессе. Образование — это одна из важнейших отраслей, где экосистема Сбер предлагает свои разработки и технологичные подходы. Хочется отметить, что наш партнёр СФУ активно участвует во всех совместных мероприятиях, тестирует наши продукты, организует цифровые лектории для студентов совместно с нашими спикерами».

Справка:

Сибирский федеральный университет — первый из 10 федеральных университетов. Создан в ноябре 2006 года путём объединения пяти ведущих вузов Красноярска. Сегодня СФУ является крупнейшим университетом восточной части России, который сочетает высокий уровень фундаментальных и прикладных исследований с подготовкой кадров для высокотехнологических производств и индивидуального предпринимательства. Здесь обучаются свыше 30 тысяч студентов.

Стратегические направления научной деятельности СФУ: изменения климата и карбоновый след, атомные и космические технологии, промышленные биотехнологии, генетика и ДНК–исследования, химия редкоземельных металлов, нефте– и газодобыча, «умные» энергетические системы, информационно–телекоммуникационные технологии, современные системы связи для космоса и навигации, сохранение культурного наследия Крайнего Севера.

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы.

Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015.

Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.