В шаге от мечты… | Сибирский федеральный университет

В шаге от мечты…

Я, вместе со сборной командой СФУ по легкой атлетике, еду домой в красивом автобусе с надписью: «Сибирский федеральный университет» и опять и опять прокручиваю выступление команды, снова и снова подсчитываю очки и ищу ошибки… Ребята грустные, с надеждой спрашивают: «Может какая-нибудь команда откажется ехать на финал, и мы поедем?». Я успокаиваю их и говорю, что сделаем всё, что от нас возможно.

11-13 июня в городе Кемерово проходил II этап Всероссийской летней Универсиады по лёгкой атлетике. Сборная СФУ была представлена командой из 20 человек (10 юношей, 10 девушек).

11 июня. В 6:00 утра наш автобус выехал из города Красноярска, дорога была лёгкая для нас, благодаря опытному водителю Якимову Валерию Яковлевичу. Мы доехали до Кемерово за 6 часов. Никто даже устать не успел! Разместили нас в гостинице «Томь», которая находится на берегу реки «Томь» в центре города Кемерово. Ребята устроились и отдыхали, а я поехала на мандатную комиссию. Легко и быстро пройдя комиссию, мы получили талончики на питание и пошли со спокойной душой обедать. К вечеру вся сборная приехала на разминку. Ребята чувствовали себя отлично и были в «боевом» настроение.

На соревнования прибыли 8 команд (не считая нас), 180 человек: Сибирский государственный университет путей сообщения (Новосибирская область), Алтайская государственная педагогическая академия, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (Омская область), Сибирский Государственный индустриальный университет (Кемеровская область), Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова, Восточно-Сибирский государственный технологический университет (р. Бурятия), Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Т. Чернышевского, Томский государственный университет.

12 июня. Соревнования для нас начались печальной неожиданностью. Саша Дюпина сделала фальстарт в беге на 100 метров (с 2010 года по правилам легкой атлетике, дисквалифицируют спортсмена с первого фальстарта). Страшного ничего в этом не было. Саша ещё выступала в прыжках в длину и была настроена по биться за победу.

На 100 метров наша команда была представлена двумя студентками, помимо Саши здесь выступала Любовь Чуркова. Люба выполнила задачу «минимум» и пробилась в финал.

Одновременно с бегом на 100 метров, проходили соревнования у девушек в прыжках в высоту и в толкании ядра. В толкании ядра у девушек Ирина Рябова с личным рекордом заняла 4 место с результатом 10,59, в этой же дисциплине Аксинья Довгалюк заняла 9 место с результатом 9,04.

В прыжках в высоту Гаврилова Ольга оправдала наши надежды, и с результатом 170 см заняла 2 место, Екатерина Челнокова стала третьей с результатом 160 см.

На 100 метров у мужчин Александр Похабов показал результат 11,29 и стал двенадцатым.

В прыжках в длину у женщин третье место заняла Татьяна Алексеева с результатом 564 см, Александра Дюпина с результатом 509 см стала седьмой.

На 1500 метров у мужчин была очень захватывающая борьба, и наши юноши не подкачали. Второе место занял Карамашев Максим с результатом 3.54,36, третьим на этой дистанции стал Антон Аникин (3.54,62) и пятым стал Грядковский Илья (3.58,16).

На 1500 метров у женщин Евгения Шмидт заняла третье место с результатом 4.44,79, Варя Болотникова стала шестой с результатом 4.51,05.

В толкании ядра у мужчин Алексей Голубничий завоевал первое золото для команды СФУ с результатом 14,42, Максим Артемчук занял третье место с результатом 12,64.

На 400 метров у женщин Мария Доможакова выполнила задачу максимум и пробилась в финал с лучшим для себя временем 59,19 и заняла 7 место. У мужчин на этой же дистанции Николай Вакушин установил личный рекорд (50,78) и стал 7 в финале.

Последним видом проводились соревнования по прыжкам с шестом у мужчин. Здесь мы болели за Артура Данилевского и он оправдал наши надежды и занял второе место с результатом 360 см.

Первый соревновательный день закончился. Лидировала команда Кемеровской области, на втором месте была команда Алтайского края, на третьем месте — наша команда.

Ребята знали, что нужно выкладываться на все 100%, и были готовы бороться за каждое очко.

13 июля. Второй соревновательный день начинался забегом мужчин и женщин на 200 метров, тройным прыжком у женщин и метанием диска у мужчин.

На 200 метров у женщин Чуркова Любовь вошла в финал и заняла седьмое место с результатом 26,57. У мужчин ни Александр Похабов, ни Николай Вакушин, а также Роман Шиканов пробиться в финал не смогли, заняв соответственно 18, 24 и 23 места.

В тройном прыжке у женщин наша команда была явным лидером. Татьяна Алексеева с результатом 12,49 завоевала вторую золотую медаль для команды, а Екатерина Челнокова с личным рекордом заняла второе место.

В метании диска у мужчин Алексей Голубничий занял второе место, Артур Данилевский стал пятым, а Максим Артемчук занял 9 место.

На 800 метров у мужчин хороший результат показал Аникин Антон (1.53,33) и занял второе место, Илья Грядковский стал пятым с результатом (3.58,16).

Третью золотую медаль принес команде СФУ Карамашев Максим на 5000 метров. Максим в прекрасном стиле выиграл свою дистанцию с результатом 14.28,02.

Болотникова Варвара вела борьбу на 3000 метров и в итоге стала четвертой с результатом 10.31,14.

Заканчивался второй соревновательный день эстафетным бегом 4 по 100 метров. Борьба была, как говорится не на жизнь, а на смерть. У девушек в первом забеге снимают одну команду. Во втором забеге бегут наши девочки. Они всё сделали правильно и с отрывом выиграли второй забег. В итоге наши девочки заняли третье место. У мужчин всё было сложнее. В первом забеге сняли команду хозяев, и ещё две команды. Стало ясно, что нельзя ошибиться ни на сантиметр. Мальчики сделали всё, что могли, и заняли 6 место.

Оставалось ждать результата командного первенства.

В итоге команда СФУ стала третьей. Хорошо это или плохо? Прочитав весь написанный мною текст выше, я ясно понимаю, что это хорошо. Что все ребята сделали всё, что могли. И боролись достойно.

Возвращаясь домой в красивом автобусе СФУ, и продумывая все комбинации и ища свои ошибки, понимаю, что всё мы сделали правильно. И наше место в Сибирском федеральном округе – третье. Заслуженно третье!

Хочу выразить большую благодарность Панихину Игорю Ивановичу, который каждую минуту находился с нашей командой и очень помогал на соревнованиях, подсказывал спортсменам.

А также большую благодарность от меня и от всего Спортивного клуба СФУ каждому члену команды сборной СФУ по лёгкой атлетике! Ребята вы просто молодцы! Спасибо вам за ваше достойное выступление!