Новости | Сибирский федеральный университет

Архив объявлений

#стопомикрон: ищем волонтёров

Для поддержки студентов и сотрудников Университета, оказавшихся под ударом новой коронавирусной инфекции, помощи врачам Медицинского центра СФУ, проводящим процедуру вакцинации от CovID–19, а также для обеспечения работы «горячей линии СФУ» объявляется набор волонтёров.

Учёный СФУ объяснил появление новых штаммов коронавируса

В России обнаружен новый вариант коронавируса, который приобрел 18 мутаций за четыре месяца нахождения в организме пациентки с подавленным иммунитетом. Этот штамм уже назвали «российским» по аналогии с «британским». Он имеет схожие мутации с «британским» штаммом, для которого уже показано, что он распространяется в два раза быстрее, чем в среднем другие штаммы.

Внеучебная жизнь

В Медцентре СФУ установили современный компьютерный томограф

25 декабря 2020 года в Медицинском центре СФУ — ФСНКЦ состоялось открытие кабинета компьютерной томографии. С нового года студенты и сотрудники Сибирского федерального университета смогут сделать бесплатно компьютерную томографию на территории кампуса по направлению врача.

Публикации, Наука

Новый блог учёных СФУ: о новом штамме коронавируса из Великобритании

Сообщения последних дней о распространении нового штамма вируса в Великобритании привели к ужесточению карантинного режима. Профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ и профессор Гёттингенского университета Константин Крутовский попытался дать краткие ответы на самые распространённые вопросы последних дней на основе научных публикаций.