Команда СФУ приняла участие в первом форуме «Молодёжь Севера» | Сибирский федеральный университет

Команда СФУ приняла участие в первом форуме «Молодёжь Севера»

Представители Сибирского федерального университета приняли участие в первом региональном форуме «Молодёжь Севера», который проходил в Норильске и Дудинке 17–18 апреля.

Основная цель форума — вовлечение активной молодёжи в процессы решения наиболее перспективных социально–экономических, общественно–политических, экологических, образовательных, урбанистических, культурных и других актуальных задач, стоящих перед северными территориями Красноярского края.

Всего в работе всех площадок приняли участие 285 человек — молодые активисты и представители общественных молодёжных организаций в возрасте от 14 до 35 лет.

Руководитель департамента комплексного изучения Арктики Юрий Захаринский выступил с докладом на пленарном заседании и в качестве эксперта на кейс–чемпионате «Город будущего», участники которого обсудили развитие туризма на Крайнем Севере и в Арктике.

«Вне зависимости от сферы интересов северная молодёжь найдёт в СФУ специальность для себя. При этом очень важно, чтобы, получив образование, став специалистами, молодые люди возвращалась домой. Делать Норильск городом будущего нужно именно молодёжи, — подчеркнул Захаринский. — Каждой территории необходимо знать свою историю, извлекать полезные выводы, поэтому так важно развивать краеведческий туризм. Учитывая, что Норильск — это промышленный район, для гостей города может быть интересен и производственный туризм. Кроме того, Север, с его красивейшей и суровой природой может быть востребован и как место экстремального туризма».

Руководитель НОЦ молодых учёных Наталья Бахова стала участником панельной дискуссии «Развитие молодёжи коренных малочисленных народов Крайнего Севера». Дискуссия началась с презентации Института Севера и Арктики. Основное внимание было уделено трём направлениям деятельности института: Международной северной школе, Международной бизнес–школе «Арктика», а также кафедре северных и арктических исследований.

«В целом, панельная дискуссия была посвящена форматам вовлечения талантливой молодежи в профориентационные и образовательные программы актуальные для современного развития арктического региона, а также ключевому участию в этом направлении Сибирского федерального университета. Участники встречи отметили важность расширения перечня образовательных программ, мобильность преподавателей и учёных, создание профориентационных площадок. В рамках Года науки и технологий также обозначили варианты сотрудничества по обмену опытом и практике развития научно–исследовательских и инновационных компетенций», — отметила Наталья Бахова.

Преподаватель ИНиГ СФУ Роман Ваганов в качестве участника площадки «Навигатор профессий» рассказал о направлениях подготовки в университете, а также в формате мастер–класса провёл практикум по заполнению заявлений на поступление. Площадка вызвала большой интерес у молодых людей в Норильске, обучающихся Таймырского колледжа (Дудинка) и сотрудников Норникеля, которые планируют поступление в магистратуру СФУ.

Еще одним представителем СФУ, принимавшим участие в работе площадки «Навигатор профессий», стала заместитель руководителя Регионального центра по изучению и профилактике экстремизма и терроризма Ольга Чижевская.

«Форум стал одним из этапов реализации партнёрского Соглашения между Сибирским федеральным университетом и Молодёжным парламентом Красноярского края при Законодательном Собрании Красноярского края. Помимо ознакомления с основными принципами выбора профессии, планирования карьеры и знакомства с особенностями современного рынка труда, участникам были представлены навыки безопасного поведения в Интернете (свод правил для обеспечения информационной безопасности) от Регионального центра по изучению и профилактике экстремизма и терроризма. Участники также узнали, как распознать вербовщика и как правильно реагировать на попытку психологического влияния», — сообщила Ольга Чижевская.

Добавим, организаторами форума стали: молодёжный парламент Красноярского края, Законодательное Собрание Красноярского края, молодёжный парламент города Норильска, агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, Сибирский федеральный университет при поддержке комбината «Норильский никель», администрации города Норильска, Норильского городского Совета депутатов, Общественной палаты города Норильска.

Планируется, что второй форум пройдёт весной 2022 года.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.