Команда СФУ в числе победителей национального раунда конкурса Джессопа | Сибирский федеральный университет

Команда СФУ в числе победителей национального раунда конкурса Джессопа

Команда Юридического института Сибирского федерального университета вошла в число четырёх команд–победителей национального раунда международного конкурса имени Филипа Джессопа по международному праву.

Одно из самых престижных состязаний будущих юристов проводится полностью на английском языке и представляет собой игровой судебный процесс — имитацию рассмотрения дела Международным судом ООН. В составе нашей команды только девушки — студенты Анастасия Бурнакина, Александра Костарева, Екатерина Калинина и Светлана Фомина. Тренер и научный руководитель — доцент кафедры международного права ЮИ Валентина Терешкова.

Победа в национальном раунде позволила студентам ЮИ принять участие в международном этапе конкурса, результаты которого на данный момент не оглашены.

По словам Валентины Терешковой, участие в конкурсе даёт студентам возможность развить навыки, необходимые для успешной карьеры юриста, в частности умение работать в команде и решать сложные правовые вопросы, а также позволяет повысить уровень владения устным и письменным английским языком, познакомиться с ведущими специалистами–практиками.

«Конкурс Джессопа, в котором ежегодно участвуют более полутысячи команд из университетов разных стран, в этом году проходил онлайн. Это был новый и непростой опыт для нас, когда в соперниках не было ни одной российской команды (как обычно это происходит в национальном раунде). Авторитет и квалификация судей, равно как и уровень наших соперников, заслуживают уважения. В число победителей вошли три команды из вузов Москвы: МГИМО, Российский университет правосудия, Высшая школа экономики и наша, — отметила директор Юридического института СФУ Ирина Шишко. — Были рассмотрен ряд сложных юридических вопросов, над которыми бьются и ещё будут биться лучшие умы, ввиду того, что пандемия ещё не завершилась, и всё новые вызовы возникают перед мировым сообществом».

Добавим, команда СФУ также заняла второе место в отдельной номинации — конкурсе письменных меморандумов. Как рассказали участники, в 2021 году конкурсное дело коснулось глобальной пандемии, а также обязательств и мер реагирования государства на её распространение. Кроме того, оно затронуло вопросы юрисдикции Международного суда ООН, запроса на предоставление политического убежища для учёного-диссидента, а также ответственности государств за подозрительный взрыв воздушного судна. Команды письменно готовили позиции обеих сторон и представили их в устных прениях, отстаивая позицию истца или ответчика в каждом раунде.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.