Проект студента ИАиД — один из лучших на архитектурном международном конкурсе | Сибирский федеральный университет

Проект студента ИАиД — один из лучших на архитектурном международном конкурсе

Проект Дома искусств студента ИАиД Сибирского федерального университета Матвея Негоды стал бронзовым дипломантом престижного международного архитектурного конкурса идей, проводимого платформой «Start for Talents» — творческого объединения архитекторов и архитектурных мастерских из Италии, Германии, Великобритании.

Всего были поданы более 130 проектов из разных стран мира. Итоги подведены 24 апреля 2021 года.

Проект Дома искусств (la Casa delle Arti) в европейской столице Брюсселе рядом с исторической площадью Гран–Плас (La Grand Place) получил очень высокую оценку международного жюри, обойдя проекты-финалисты архитекторов из США, Испании, Китая, России и Чили. Проект будет опубликован в международном издании «Сontest Book». Отметим, сама историческая площадь является объектом из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По задумке автора, здание принимает форму болотного ириса — давнего символа Брюсселя. Изображение этого цветка можно увидеть по всему городу. Природный объект стал главным вдохновением для нового Дома искусств. Здание выполнено в форме цветка из трёх лепестков с пластичной кровлей и словно вырастает из небольших водоёмов, расположенных на площади, которые, в свою очередь, символизируют когда-то существовавшие на месте города болота. В водоёмах, примыкающих к стеклянному фасаду, можно увидеть отражение самого здания и всего окружения. Перед Домом искусств сформирована небольшая входная площадь. Благоустройство площади выполнено разным мощением, а на организованных клумбах высажены цветы — болотные ирисы.

«Дом искусств состоит из трёх функциональных блоков и ориентирован таким образом, чтобы раскрыть весь его объём и повернуть передний фасад в сторону основных пешеходных направлений. Визуальный эффект раскрытия усиливается наклоном двух боковых функциональных блоков и возвышением центрального, в котором расположен главный вход. Дом искусств вместе с Гран-Плас может стать ещё одной точкой туристического маршрута», — рассказал автор проекта Матвей Негода.

«Вхождение нового архитектурного сооружения в сложившуюся и очень ценную городскую среду, коей и является исторический центр Брюсселя — сложнейшая задача даже для архитектора-профессионала с большим опытом проектирования. Однако наш студент справился с этой задачей, на мой взгляд, блестяще: запроектированный им современный объект гармонично вписался в исторический архитектурный контекст. Интересная творческая идея и высокий профессиональный уровень выполнения проекта привели к такому замечательному результату», — отметил профессор кафедры архитектурного проектирования ИАиД, научный руководитель проекта Николай Греков.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.