Перспективы военной подготовки обсудили на научно-практической конференции | Сибирский федеральный университет

Перспективы военной подготовки обсудили на научно-практической конференции

Конференция с участием Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и Министра обороны Сергея Шойгу проходит в Военно–патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». В обсуждении востребованных практик принимают участие ректоры и студенты ведущих вузов страны, представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации.

Вместе с ректором в мероприятии участвует директор Военно–учебного центра СФУ Евгений Гарин. Под его руководством ВУЦ стал одним из самых заметных учебных заведений системы. Как отмечают эксперты, пилотные практики в области военной подготовки и патриотической работы, которые в своё время проходили апробацию в стенах центра, неоднократно были масштабированы в других субъектах Российской Федерации.

Телеграм–канал «Научно–образовательная политика» приводит слова Сергея Шойгу: «Мы собрались с небольшим клубом ректоров, [надо сказать] людей азартных. [Хотя, например, Виктору] Садовничему трудно было согласиться с нами. Это была сложная работа. В 104 вузах мы создали центры подготовки. Ребята выходят как офицерами, так и сержантами, старшинами, матросами и так далее. Мы долго вырабатывали эту формулу и в результате реализовали. 60 000 человек [сейчас] проходят подготовку по программе «служба без отрыва от учёбы». Это важно, потому что ребята не покидают свой регион. Нет дистанции между образованием и профессиональной деятельностью».

«Перед нашими министерствами стоят общие серьезные государственные задачи. Во–первых, это обеспечение оборонной безопасности государства. Наши университеты и научные институты вносят в это свой вклад, реализуя крупные программы, проводя научные исследования и разработки. Вторая задача, особенно актуальная в настоящее время, это воспитание молодёжи. Мы рассматриваем воспитание как неотъемлемую часть образования и видим, какой вклад в него вносит деятельность военных учебных центров», — отметил Валерий Фальков.

Глава Минобрнауки России напомнил о поручении Президента России о расширении доступности военного обучения для студентов. Для этого, по словам Министра, необходимо обеспечить современную учебно–материальную базу, совершенствовать нормативное правовое регулирование деятельности центров и проводить работу в самих вузах под руководством ректоров.

Добавим, по итогам работы конференции будут определены мероприятия по развитию системы военного обучения в гражданских вузах.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.