В физико–математической школе СФУ прошёл выпускной | Сибирский федеральный университет

В физико–математической школе СФУ прошёл выпускной

19 мая 2021 года для выпускников физико-математической школы (ФМШ) прозвучал последний звонок. Свидетельства об окончании обучения и памятные значки получили 77 школьников, 34 из них — отличники.

Выпускники ФМШ — одиннадцатиклассники трёх школ Красноярска: гимназии № 13 «Академ», лицея № 7 и лицея № 6 «Перспектива». Традиционно они показывают высокие учебные результаты: среди обучающихся — победители и призёры всероссийских олимпиад школьников, лауреаты международных и всероссийских научно–практических конференций. В июне их ждут выпускные экзамены и поступление в вузы. При поступлении в СФУ свидетельство об окончании ФМШ гарантирует выпускникам стипендиальную поддержку в течение первого года обучения.

«Благодаря занятиям в СФУ я впервые научилась программировать, у нас были все условия для этого, и именно тут я поняла, что хочу связать свою жизнь с программированием и буду поступать на направление „Информационная безопасность“ в СФУ. В ФМШ у нас были лучшие преподаватели, нас обучали эксперты ЕГЭ. Нам давали олимпиадную математику и дополнительные знания для решения экономических задач. За эти два года мне полюбился мой класс, у нас очень много умных ребят с нестандартным мышлением, я попала в круг единомышленников. Мне полюбились мои преподаватели, благодаря нашим занятиям я буду уверенно сдавать ЕГЭ и поступать туда, куда я хочу», — рассказала ученица гимназии № 13 Софья Бондарева.

На Последнем звонке выпускников приветствовали ректор СФУ Максим Румянцев, заместитель министра образования Красноярского края Денис Гергилёв, представители главного управления образования администрации города Красноярска и АО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнёва», а также директора школ, учителя и преподаватели СФУ.

«Каждый раз я испытываю гордость за наших физматовцев. Редкий университет имеет такой ресурс, как ФМШ, в которой учатся такие талантливые ребята. С другой стороны, немного грустно от того, что приходится расставаться, но это закономерно и правильно — вам предстоит выбирать высшее учебное заведение, и мы всегда рады видеть вас в наших стенах. Помните, что Сибирский федеральный университет — это ваш дом», — поздравил выпускников ректор СФУ Максим Румянцев.

Напомним, проект ФМШ на базе СФУ стартовал в 2011 году в формате физико–математических классов. 1 сентября 2020 года Физико–математическая школа открылась как самостоятельное образовательное учреждение для старшеклассников в новом корпусе на территории кампуса университета. Сегодня ФМШ СФУ — это профильная школа–интернат с углубленным изучением математики, физики и информатики. В педагогическую команду школы входят преподаватели и учёные Сибирского федерального университета. Ученики занимаются научно–исследовательской и проектной деятельностью в лабораториях и научных центрах СФУ, пользуются ресурсами научной библиотеки. Школьники имеют возможность получить стипендии от партнёров ФМШ, а для выпускников школ предусмотрена стипендиальная поддержка при поступлении в СФУ.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.