В 2021 году в России будет создано 100 новых молодёжных лабораторий | Сибирский федеральный университет

В 2021 году в России будет создано 100 новых молодёжных лабораторий

В России в 2021 году будут созданы в вузах и научных организациях 100 новых лабораторий, которыми будут руководить молодые исследователи. Об этом заявил вице–премьер Дмитрий Чернышенко на заседании Совета научно–образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, которое прошло в Правительстве Российской Федерации 19 мая 2021 года.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что одним из основных вопросов в реализации программ деятельности НОЦ являются кадры. Он предложил, что руководить новыми лабораториями должны перспективные учёные до 35 лет, как и 70 % исследователей в них должны быть молодые люди. Вице–премьер сообщил, что на эти цели в ближайшие три года планируется ежегодно выделять 1,8 миллиарда рублей.

Также Чернышенко предложил Совету НОЦ поддержать идею по созданию новых молодёжных лабораторий среди участников отобранных научно-образовательных центров.

Ректор СФУ Максим Румянцев видит в этой инициативе потенциал для университета, особенно в контексте создания на базе СФУ первого климатического научно–образовательного центра мирового уровня.

«На привлечение молодых в науку сегодня обращено особое внимание, это достаточно уязвимое место, требующее значительных усилий. При формировании крупных проектов такой показатель, как вовлечённость молодых исследователей, является обязательным, но в силу объективных причин опора делается на сложившиеся коллективы, на достигнутые ими результаты. А в НОЦ, как мне кажется, многое связано с перспективными исследованиями, которые находятся в зоне поиска и следующего технологического уклада. Когда мы смещаем привычные акценты, даём возможность людям со свежим взглядом поэкспериментировать, фокусируемся на перспективных тематиках, тогда появляется результат опережающего развития. Поэтому здорово, что появится такой ресурс, мы лично знаем, куда его применить. Там высокие требования, и у нас есть молодые учёные, которые им соответствуют», — подчеркнул он.

Напомним, сегодня в стране открыто 10 научно–образовательных центров, объединяющих усилия вузов, научных организаций и индустрии 20 регионов. Минобрнауки России объявило очередной конкурс по отбору НОЦ, в ходе которого будет отобрано не менее пяти проектов. Красноярский край намерен участвовать в «третьей волне» конкурса и претендует на поддержку инициативы региона по формированию условий улучшения качества жизни населения Сибири на основе технологической модернизации уникального индустриального наследия макрорегиона с учётом трендов декарбонизации экономики и максимального использования природно–ресурсного потенциала.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.