Учёные СФУ подключатся к реализации четырёхстороннего соглашения в Норильске | Сибирский федеральный университет

Учёные СФУ подключатся к реализации четырёхстороннего соглашения в Норильске

Учёные Сибирского федерального университета привезли в Норильск технологии реновации жилищного фонда, модернизации и капитального ремонта объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры города.

Презентация разработок прошла в рамках визита заместителя министра промышленности, энергетики и жилищно–коммунального хозяйства Красноярского края Евгения Гаврилова в Норильск.

В делегацию СФУ вошли специалисты по коммунальной инфраструктуре, строительству, проектированию зданий, дорожному строительству. Вместе с замминистра представители СФУ проинспектировали выполненные в прошлом году ремонты многоквартирных домов: обновление конструктивных элементов зданий, ремонт инженерных систем, благоустройство придомовых территорий. Кроме того, они презентовали замминистра технологии, которые в дальнейшем могут быть использованы при реализации мероприятий соглашения, касающихся жилищно–коммунальной сферы и сохранения жилищного фонда.

Как отметил заведующий кафедрой Инженерно-строительного института СФУ Анатолий Матюшенко, задача Сибирскому федеральному университету была поставлена губернатором Красноярского края Александром Уссом.

«Наша цель — посмотреть, что Сибирский федеральный университет действительно может предложить Норильску для реновации жилого фонда, коллекторного хозяйства и коммуникаций. Годами эти проблемы накапливались. Сегодня мы видим деформацию отдельных зданий, и в будущем эти проблемы могут усугубиться. Поэтому сегодня мы привезли идеи и технологии стабилизации грунтов, которые уже зарекомендовали себя. Например, путём инъекций мы стабилизируем грунты, закрепляем сваи и основания, и здание будет ещё десятки лет стоять незыблемо. У нас есть технологии восстановления бетонных конструкций. Мы работаем над технологией восстановления газобетонных конструкций жилых зданий. Наша задача состоит в том, чтобы технические задания, которые разрабатывают специалисты здесь на местах, учитывали требования к будущим проектам и включали наилучшие технологии и материалы, которые применяются сейчас на территории РФ».

Добавим, визит в Норильск прошёл с целью проконтролировать исполнение четырёхстороннего соглашения о социально-экономическом развитии Норильска до 2024 года. В его реализации участвуют Правительство Красноярского края, администрация города Норильска, ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Правительство РФ. Экспертную помощь в проведении изыскательных и проектных работ оказывают учёные СФУ. Так, до 2024 года при содействии научного сообщества в Норильске будет выполнена термостабилизация оснований грунтов под многоквартирными домами и социальными объектами, а также работы по обновлению коллекторного хозяйства.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.