Представители СФУ приняли участие в совместных мероприятиях с университетами Японии | Сибирский федеральный университет

Представители СФУ приняли участие в совместных мероприятиях с университетами Японии

Представители Сибирского федерального университета приняли участие в мероприятиях, организованных совместно с университетами Японии.

Так, заведующая кафедрой восточных языков Елена Чистова приняла участие в круглом столе «Российско–японское сотрудничество по подготовке устных и письменных переводчиков и преподаванию японского и русского языков». Организаторы круглого стола — Университет Хоккайдо и Санкт–Петербургский государственный университет. В своем докладе она рассказала об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области перевода», который был разработан в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ. Также она поделилась с коллегами опытом синхронизации профессионального и образовательного стандартов в контексте обучения переводчиков-японистов.

«На примере апгрейда и встраивания новых дисциплин в образовательную программу ИФиЯК по направлению „Лингвистика“ с учётом актуальных требований работодателей было продемонстрировано, каким образом за 4 года можно подготовить конкурентоспособных и востребованных как на региональном/всероссийском, так и на международном рынках специалистов по переводу», — отметила Елена Чистова.

В Японском центре Сибирского федерального университета прошла встреча студентов Университета префектуры Аити и Сибирского федерального университета, которые изучают русский и японский языки и интересуются культурой обеих стран.

«Встреча прошла в формате онлайн. Студенты заранее подготовили презентации на заданную тему: русская и японская культура, еда, достопримечательности Красноярска и Аити, университет, развлечения. Мы хотели создать повод для встречи студентов двух университетов в условиях, когда невозможны взаимные поездки. Благодаря таким встречам повышается взаимный интерес к культуре друг друга, у студентов появляется возможность применить изучаемый язык», — рассказала директор Японского центра СФУ Ирина Шкурина.

Добавим, с Университетом префектуры Аити заключен договор о сотрудничестве и студенческом обмене. Планируется, что такое мероприятие будет проходить 1 раз в семестр.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.