СФУ и ЦСР «Северо–Запад» представили индустриальным партнёрам программы бизнес–администрирования | Сибирский федеральный университет

СФУ и ЦСР «Северо–Запад» представили индустриальным партнёрам программы бизнес–администрирования

22 июня 2021 года в Сибирском федеральном университете прошла презентация программ «Инженерный MBA» и «Эффективный менеджер» для представителей индустриального бизнеса Красноярского края.

Программы разработаны центром стратегического развития «Северо–Запад» и будут реализованы на базе СФУ.

На встрече присутствовали представители компаний: Магистральные электрические сети Сибири, ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «КрасЭКо», ООО «РН–Ванкор», АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК», ООО «Медведь–Холдинг».

Ректор СФУ Максим Румянцев подчеркнул, что настоящее предложение университета носит инициативный характер.

«В настоящее время совместно с центром стратегического развития «Северо-Запад» мы готовим программу развития университета. В процессе подготовки выяснилось, что у наших индустриальных партнёров и коллег, с которыми мы регулярно взаимодействуем, есть дефициты в части управления. Мы как университет можем компенсировать и устранить разрывы, которые возникают в коммуникации», — отметил Максим Румянцев.

Руководитель головного офиса Фонда «ЦСР «Северо–Запад» Дмитрий Санатов рассказал об изменениях рынков и федеральной повестки, которые формируют контекст для новых образовательных программ и объясняют их востребованность.

«Мы как ЦСР „Северо–Запад“ занимаемся образовательными программами для разных организаций и предлагаем на базе СФУ организовать подготовку представителей компаний по направлению бизнес–администрирования. Мы работаем в разных регионах страны, но именно с СФУ хотим сделать программы, ориентируясь на этот регион, поскольку здесь есть специфичные проблемы и задачи, и, на наш взгляд, с одной стороны, существует запрос на подготовку кадров с учётом тенденций времени. С другой стороны, существует запрос от образовательного сектора на модернизацию их программ и обеспечение работы с индустриальным сектором. Важно, что сегодня и Правительство, и компании уделяют большое внимание такой кооперационной работе», — сообщил Дмитрий Санатов.

В свою очередь, руководитель образовательных бизнес-программ Фонда «ЦСР «Северо–Запад» Валерий Фунтов презентовал две образовательные программы:

  • Программа «Инженерный MBA» направлена на формирование у руководителей навыков управления бизнесом на высоком уровне и видения стратегического развития компаний исходя из актуальных мировых трендов развития отраслей.
  • Целью программы «Эффективный менеджер» является подготовка менеджеров регионального индустриального бизнеса. Программа формирует у менеджеров навыки управления операционным или проектным бизнесом, понимание по выбору новых рынков и выходу на них, трансформации бизнеса на основе новых, в том числе проектных, технологий.

«У нас накоплен богатейший опыт в организации и проведении подобных программ и в малом, и в большом формате. В программах, которые учитывают и общий менеджмент, и общую привязку и зарыта перспективность. Многие уже наслушались общей информации, а сочетание с профильной спецификой даёт интересные эффекты», — разъяснил Валерий Фунтов.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.