Студенты ИКИТ сделали приложение для HR–специалистов и победили в хакатоне | Сибирский федеральный университет

Студенты ИКИТ сделали приложение для HR–специалистов и победили в хакатоне

Команда Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета заняла 1 место на всероссийском хакатоне INNOHACK 2.0. Хакатон, организованный группой компаний «Иннотех», который прошёл 18–20 июня 2021 года в онлайн–формате.

Участниками хакатона стали 400 человек, объединённые в 70 команд, из 55 городов России. Это не только студенты, но уже работающие в IT–сфере Middle– и Senior–специалисты. Командам–участникам INNOHACK 2.0 нужно было решить актуальные бизнес–задачи: создание геймифицированного приложения для обучения сотрудников, поиск и определение фишинговых сайтов, разработка маркета для поиска инвесторов и др.

В команде СФУ было 4 студента программной инженерии первого и второго курса ИКИТ: Алексей Бобров, Евгений Туров, Алексей Колезнев и Денис Маматин. Будущие программисты из СФУ разработали сервис, который поможет HR–специалистам оптимизировать поиск потенциальных кандидатов.

«HR–специалисты страдают от неоптимизированности работы: нужно проверять сайты вручную, резюме никто не фильтрует, неудобно связываться с кандидатами. Чтобы решить эту проблему, мы придумали сервис, на котором можно создать профиль необходимого работника, и система сама обратится к крупнейшим сайтам по поиску работы „Росработа“, hh.ru и Avito, составит полноценный портрет потенциального работника, а также найдёт его контакты. После этого специалист в пару кликов на одном ресурсе сможет посмотреть резюме или списаться с человеком, — рассказал капитан команды, первокурсник ИКИТ Алексей Бобров. — У меня было предчувствие победы. Мне редко нравится код, который я делаю, но, когда он нравится, возможно, есть шансы. Эти два дня прошли как целый месяц, но это приятная усталость».

В рамках хакатона студенты разработали концепцию, представили дизайн и рабочий прототип сервиса.

«Льстит, что победители в этом направлении — это студенты. Они не побоялись, собрались и выиграли. Команд было достаточно много, но на текущий момент времени в нашей теме „Создание сервиса для метчинга потенциальных кандидатов“ это самое походящее решение, соответствующее критериям, которые мы формировали, и это можно в дальнейшем использовать. Я советую ребятам заканчивать обучение и присоединяться к нашей команде», – отметил в поздравительной речи руководитель группы разработки ГК «Иннотех» Никита Утробин.

Победа в хакатоне принесла команде денежный приз в размере 240 тыс. рублей. Кроме этого, студенты из членов команды получили приглашение на стажировку в компании.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.