СФУ вырос в международном рейтинге молодых университетов | Сибирский федеральный университет

СФУ вырос в международном рейтинге молодых университетов

23 июня 2021 года британское издание Times Higher Education опубликовало рейтинг лучших молодых университетов мира – THE Young University Rankings. Сибирский федеральный университет занял место в диапазоне 301–350, существенно улучшив своё положение по сравнению с прошлым годом (351–400).

Для создания этого списка эксперты отобрали из лучших 1526 мировых университетов глобального рейтинга THE 475 «молодых», которые были созданы не более 50 лет назад. Для оценки университетов используется та же методология, что и в THE WUR, однако с упором на миссии молодых университетов.

Используются 13 откалиброванных показателей эффективности, чтобы обеспечить наиболее всестороннее и сбалансированное сравнение, которому доверяют студенты, учёные, руководители университетов, промышленность и правительство.

Показатели эффективности сгруппированы в пять областей:

  • преподавание;
  • исследование;
  • цитируемость;
  • международные перспективы;
  • доходы от индустрии.

Сибирский федеральный университет продемонстрировал уверенный рост по всем показателям, в три раза усилив цитируемость и практически в два раза – международные перспективы.

Напомним, THE Young University Rankings публикуется с 2012 года, но Россия присутствует только с 2017 года, причём до 2019 года только НИУ ВШЭ представляла нашу страну. СФУ вошёл в рейтинг в 2019 году и ежегодно наращивает свои показатели. В этом году Россия удвоила своё представительство в рейтинге, ещё два учебных заведения попали в список впервые – Казанский национальный исследовательский технологический университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.