Определён лучший преподаватель по версии студентов | Сибирский федеральный университет

Определён лучший преподаватель по версии студентов

22 июня 2021 года в Сибирском федеральном университете подвели итоги ежегодного конкурса–премии «Студенческий выбор». Победителем стал Сергей Виденин — доцент кафедры информационных систем Института космических и информационных технологий.

Состязания между преподавателями шли в течение всего учебного года. Награждение по итогам конкурса состоялось в рамках круглого стола с проректором по научной работе Русланом Барышевым. В 2021 году «студенческий выбор» выглядит следующим образом:

1 местоСергей Виденин, доцент Института космических и информационных технологий;
2 место — доцент Института управления бизнес–процессами Евгения Ершова и Иван Зуев, доцент Института фундаментальной биологии и биотехнологий;
3 местоЕлена Гуменная, доцент Инженерно–строительного института.

«За всю историю конкурса „Студенческий выбор“, который берёт своё начало с 2015 года, я принимал участие три раза. Все три раза доходил до финала и два раза занимал 1 место. Часто меня спрашивают, что побуждает принимать участие в этом конкурсе, ведь тратится очень много времени. Я отвечаю, что „уговорили“ студенты, выбрав меня как кандидата от института. Что же делает меня популярным среди студентов? Наверное, это совокупность нескольких факторов: я всегда готовлюсь к занятиям, я уважительно отношусь ко всем студентам, я искренне заинтересован в их развитии», — рассказал Сергей Виденин.

Справка:

Конкурс состоит из следующих этапов:

I этап — «Анкетирование»: проводится среди студентов всех курсов, вопросы в анкете сформированы таким образом, чтобы выявить не только лучших преподавателей по мнению студентов, но также и проблемные места в организации процесса обучения;

II этап — «Рейтинг»: проводится заочно и оценивается по категориям, указанным в портфолио преподавателя;

III этап — «Мастер–класс»: представляет собой открытое выступление преподавателя, который проводит обучающий профессионально–ориентированный семинар для всех желающих студентов (в оценке мастер–класса участвует экспертная комиссия и сами студенты).

IV этап — «Дебаты»: разыгрывание кандидатами различных рабочих (конфликтных) ситуаций и отстаивание своего решения. Ситуации были разные: педагогу необходимо отправить на конференцию студента, который этого совершенно не хочет; убедить руководство университета о необходимости срочно перейти в дистант и т. д.

Также параллельно запускается этап «Студенческое слово». Все желающие студенты отправляют свои творческие работы в поддержку любимых преподавателей.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.