На базе СФУ открылась физико–математическая школа–интернат | Сибирский федеральный университет

На базе СФУ открылась физико–математическая школа–интернат

1 сентября 2021 года на базе Сибирского федерального университета открылась физико–математическая школа–интернат, где учащиеся 10–11 классов будут углублённо изучать точные науки. В этом году в ФМШ смогли поступить 200 школьников, все они прошли конкурсный отбор.

Среди школьников есть представители как Красноярского края, так и Иркутской, Нижегородской, Белгородской, Новосибирской, Томской областей, а также Республик Башкортостан, Бурятия и Хакасия.

Отметим, 10 лет назад — 1 сентября 2011 года — в Красноярске открылись физико-математические классы (ФМК) СФУ на базе трёх общеобразовательных учреждений. Это был совместный проект Правительства Красноярского края и ФГАОУ «Сибирский федеральный университет». За период реализации проекта в ФМК СФУ прошли обучение около 600 старшеклассников. В настоящее время университетом получена лицензия на реализацию образовательной программы среднего общего образования. В здании школы-интерната созданы все необходимые условия для обучения 400 и проживания 264 иногородних школьников.

Школьники будут учиться на протяжении двух лет бесплатно. Обучать ребят будут учителя и педагоги из числа профессорско–преподавательского состава СФУ — всего 113 специалистов.

В День знаний в праздничной линейке приняли участие губернатор Красноярского края Александр Усс, министр образования Светлана Маковская, ректор СФУ Максим Румянцев, представители ректората, стратегических и промышленных партнёров образовательного проекта. Родители могли наблюдать праздничное мероприятие онлайн.

В своей приветственной речи директор ФМШ Елена Енгуразова отметила: «Идея, которая родилась больше десяти лет назад, осуществилась. От разрозненных спецклассов мы пришли к полноценной школе при ведущем вузе».

«Этот масштабный образовательный проект был сделан общими усилиями. Благодаря упорству и настойчивости единомышленников в университете появилось особенное место, которое объединяет талантливых людей. Я знаю, что у всех вас большие перспективы и желаю, чтобы ваши мечты сбывались», — обратился к гостям церемонии ректор СФУ Максим Румянцев.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Искренне рад быть участником этого исторического события. Идея, которая родилась больше десяти лет назад, осуществилась. От разрозненных спецклассов мы пришли к полноценной школе при ведущем вузе. Уверен, что и сама она станет своего рода университетом среди красноярских школ. Особым местом, где царит дух творчества, где учатся талантливые и одарённые дети, где есть все условия для развития — технические и интеллектуальные».

Ежегодно 5 лучших обучающихся физматшколы получают ежемесячную стипендию от партнёра СФУ АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева». Лучшим студентам первого курса из числа выпускников ФМК СФУ устанавливается повышенная академическая стипендия.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.