На базе СФУ будут развивать студенческое регби России | Сибирский федеральный университет

На базе СФУ будут развивать студенческое регби России

22 апреля 2021 года Сибирский федеральный университет и Ассоциация студенческой регбийной лиги подписали соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров и внедрения современных научно обоснованных физкультурно–спортивных технологий и проектов по регби.

Соглашение завизировали ректор СФУ Максим Румянцев и президент ассоциации Андрей Хорохорин.

Документ предусматривает интеграцию профессионального образования и спортивной подготовки спортсменов путём проведения прикладных научно–исследовательских работ и внедрения их результатов в процесс подготовки спортсменов, а также популяризацию студенческого регби в России.

«Сейчас мы прорабатываем вопросы дополнительного и основного образования, в том числе подготовку и вовлечение студентов в массовый спорт, — отметил Максим Румянцев. — В университете есть студенческая регбийная команда. Они неоднократно становились победителями соревнований среди высших учебных заведений города. В своё время регбистам СФУ даже удалось одержать победу в товарищеском матче над командой Оксфорда. Уверен, что с подписанием соглашения у ребят появятся новые возможности. А сам вид спорта с появлением дополнительных образовательных ресурсов станет пользоваться большей и заслуженной популярностью в студенческой среде».

Добавим, ассоциация Студенческой регбийной лиги была зарегистрирована в конце 2020 года. Теперь у российских студентов появится возможность играть в регби на общенациональном уровне. Инициатива Федерации регби России и Российского студенческого спортивного союза по её созданию получила поддержку Министерства образования и науки РФ и Министерства спорта России. Планируется, что к 2023 году регбийные команды появятся в 300 российских вузах, а регби будут заниматься не менее 10 000 студентов, в крупнейших университетских городах будут созданы свои студенческие лиги.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.