Рабочий визит Фонда Мельниченко и компании СУЭК | Сибирский федеральный университет

Рабочий визит Фонда Мельниченко и компании СУЭК

28 апреля 2021 года представители Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и АО «СУЭК» посетили СФУ. Напомним, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко — первый в России частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук.

Во встрече приняли участие исполнительный директор фонда Александр Чередник и руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» Сергей Волков. Со стороны университета — ректор Максим Румянцев, проректоры по научной и учебной работе, директора профильных институтов, ориентированных на добычу и переработку недр.

Стороны обсудили перспективу взаимодействия в целях обеспечения подготовки квалифицированных инженерных и среднетехнических кадров на базе СФУ для АО «МХК ЕвроХим», АО «СУЭК» и ООО «СГК» и роль Фонда в образовательном процессе.

В приветственном слове Александр Чередник заострил внимание присутствующих на том, что инженеров необходимо и возможно готовить со школьной скамьи.

«Фонд реализует программу поддержки одарённых школьников в области точных и технических наук. Помимо подготовки кадров для предприятий компаний СУЭК, СГК и Еврохим, мы ставим перед собой задачи укрепления социально-экономического потенциала регионов за счёт снижения оттока высококвалифицированных специалистов, а также создания условий для качественного образования школьников на местах. В этой связи особое внимание будет обращено на Физико-математическую школу СФУ», — подчеркнул Александр Чередник.

В завершение встречи для гостей была организована экскурсия по профильным институтам и Физико-математической школе.

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одарённых школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.