Молодёжные проекты СФУ получат гранты Росмолодёжи | Сибирский федеральный университет

Молодёжные проекты СФУ получат гранты Росмолодёжи

Шесть социально значимых проектов Сибирского федерального университета стали победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов и получат грантовую поддержку на общую сумму более 3 млн рублей. Оператор конкурса — Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Поддержанные проекты:

  • Молодёжная гастрономическая экспедиция «Сибирский элемент#Арктика»
    Основной целью проекта является раскрытие туристического потенциала северных территорий Красноярского края для молодёжи и продвижение краеведческой гастрограмотности у обучающихся университетов края путём организации экспедиции в сибирскую Арктику.
  • Школа–мастерская «Профессии будущего: Сибирь»
    Это марафон интерактивных событий, посвященных инженерно–технологическим профессиям будущего, в рамках которого студенты узнают о возможностях саморазвития и самореализации.
  • Ярмарка мест практик и стажировок «Биржа практик»
    Проект «Биржа практик» позволит усовершенствовать взаимодействие и коммуникации между университетом, компаниями-работодателями и студентами старших курсов СФУ по вопросам организации и прохождения производственной практики.
  • Территория детства
    Данный проект ориентирован на молодые семьи, проживающие в общежитиях университета. Цель – повышение уровня знаний в области социального права, знакомство с психологией семьи, развитие творческого потенциала и организация досуга для детей и взрослых.
  • Информационно-образовательная платформа штаба студенческих отрядов СФУ «StudFotrU»
    У студенческих отрядов Сибирского федерального университета появится собственная информационно-образовательная платформа «StudFotrU». Она станет связующим звеном между администрацией университета, потенциальными работодателями и студентами. Там будет отражена деятельность студенческих отрядов в Сибирском федеральном университете.
  • Студенческий предпринимательский клуб
    В университете появится сообщество студентов, молодых учёных и предпринимателей города Красноярска. Будет проведена серия мероприятий по финансовой грамотности и основам ведения бизнеса.

«Развитие проектной деятельности и выявление студенческих инициатив для дальнейшей реализации — давний тренд в сфере молодёжной политики. И уже порядка 10 лет существуют различные формы поддержки именно вузовских проектов в молодёжной и воспитательной сферах. 2021 год, на мой взгляд, один из самых успешных для СФУ, ведь мы не только получили поддержку 6 проектов, но и стали единственным в регионе вузом-победителем. Думаю, что это стало возможным благодаря тому, что мы стремились обеспечить максимальную открытость процесса участия для проектных групп. Все проекты сначала прошли проработку в рамках наших внутренних школ и мастерских. Также для нас было важно, чтобы запрос представителей университета на те проекты, которые назрели и актуальны сегодня, был удовлетворён. Если проводить анализ поддержанных проектов, то они вполне коррелируют и со стратегическими задачами развития университета, и с приоритетами страны», — отметила начальник управления молодёжной политики СФУ Александра Дворинович.

Добавим, всего на участие в конкурсе было подано 1 946 заявки от 326 образовательных организаций.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.