СФУ и Минцифры подписали соглашение о сотрудничестве | Сибирский федеральный университет

СФУ и Минцифры подписали соглашение о сотрудничестве

23 августа 2021 года состоялась церемония подписания соглашения между Сибирским федеральным университетом и Министерством цифрового развития Красноярского края. Документ завизировали ректор СФУ Максим Румянцев и руководитель Минцифры Николай Распопин.

Соглашение формализует уже существующие отношения и открывает перспективы для наращивания сотрудничества в области развития цифровых и смежных технологий, цифровизации, а также подготовки востребованных на рынке труда IT-специалистов.

«Современные университеты должны играть роль «хабов» для взаимодействия различных категорий населения. Целевой ориентир СФУ — цифровая платформа, среды, где возникают центры инициатив. Стратегия развития СФУ закреплена в Программе развития и заявке, которую университет подаёт в программу Приоритет 2030.
На сегодня университет имеет сформированную цифровую среду, которая охватывает образовательную деятельность, сервисы для студентов и сотрудников, автоматизацию базовых процессов университета, доступ к сети Интернет на территории всего кампуса. В числе сильных сторон: включение всех сервисов в единый контур доступа, команда высококвалифицированных специалистов в области ИТ–технологий, 95–процентный охват обучающихся ЭО.
Системным результатом политики в области цифровой трансформации в масштабе региона станет укрепление роли Сибирского федерального университета в качестве центра компетенций в области цифровых технологий, провайдера цифровых образовательных и научных сервисов. Университет готов полностью закрыть потребность региона в специалистах, обладающих цифровыми компетенциями, и некоторых цифровых решениях. Соглашение позволит организовать точечную работу в этом направлении»,
— подчеркнул ректор СФУ Максим Румянцев.

В будущем СФУ и Минцифры также планируют совместно реализовывать программы и проекты в области учебно–методической и научно–исследовательской деятельности, работать над созданием передовых решений в области проводных и беспроводных цифровых информационных технологий.

«СФУ — один из наших основных стратегических партнёров. Соглашение позволит нам усилить совместную работу и найти новые точки для взаимовыгодного сотрудничества. В ближайшем будущем мы рассчитываем на помощь коллег в двух направлениях: подготовку кадров для ИТ–отрасли и разработку новых научных моделей и подходов в отрасли информационных технологий, которые помогут нам ускорить трансформацию госуправления. Что касается подготовки специалистов, то здесь СФУ, как и другие российские вузы уже в этом году, увеличил количество бюджетных мест на IT–специальности — почти на 100 человек по сравнению с предыдущей приёмной кампанией. На помощь коллег в части разработки новых научных методов и подходов мы рассчитываем уже сейчас, например, в рамках созданного Центра управления регионом, куда многие специалисты и преподаватели СФУ уже приглашены в качестве экспертов. Уверен, что впереди у нас с коллегами много плодотворной работы и интересных проектов», — отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.