Первый климатический НОЦ представят на «Технопроме — 2021» в Новосибирске | Сибирский федеральный университет

Первый климатический НОЦ представят на «Технопроме — 2021» в Новосибирске

Открытый на базе Сибирского федерального университета первый в России климатический научно-образовательный центр мирового уровня «Енисейская Сибирь» презентуют на VIII Международном форуме технологического развития «Технопром — 2021».

Мероприятие проходит в Новосибирске 25–27 августа 2021 года.

Форум проходит в рамках Года науки и технологий. Ключевая тема «Технопрома» — «Научно–технологическое развитие: ответы на новые вызовы».

«Количество вызовов перед человечеством и нашей страной растёт с каждым днём. Нам предстоит решать проблемы биологической и продовольственной безопасности, минимизировать последствия изменений климата, сделать жизнь наших граждан лучше. В России есть талантливые люди и самые современные технологии, способные решить эти задачи. Очень важно внедрить российские разработки в производство, чтобы сделать их доступными для каждого россиянина, создать комфортные условия для жизни будущих поколений», — подчеркнул в приветственном слове заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На форуме большое внимание уделено развитию научно-образовательных центров мирового уровня. Так, проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев примет участие в круглом столе, посвящённом перспективным подходам к оценке результативности НОЦ. Опыт реализации программ деятельности НОЦ обсудят на панельной дискуссии. В рамках трека «Кооперация науки и индустрии» состоится круглый стол «Научные центры мирового уровня: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0».

«Научный центр Енисейская Сибирь, инициатором которого выступил СФУ, вошёл в число победителей конкурса на получение статуса НОЦ мирового уровня в июле этого года. Сейчас мы занимаемся запуском научных проектов и исследований, которые были нами заявлены в программе деятельности. Вместе с этим мы ведём работу по привлечению новых участников и научных партнёров, поэтому участие в «Технопроме» на этом этапе имеет для нас особое значение и видится как возможность организовать сетевые проекты и научные коллаборации», — рассказал руководитель климатического НОЦ мирового уровня «Енисейская Сибирь» Сергей Верховец.

Добавим, помимо НОЦ «Енисейская Сибирь», команда СФУ представляет свой проект «Сквозная гибридно-адаптивная система управления образовательным программами», который стал победителем «Архипелага 2121» и получит поддержку Университета национальной технологической инициативы 2035. С докладом о принципах инновационной системы выступит проректор по учебной работе СФУ Денис Гуц.

Трансляции форума «Технопром — 2021» доступны онлайн.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.