СФУ в числе первых вошёл в Ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь» | Сибирский федеральный университет

СФУ в числе первых вошёл в Ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь»

25 августа 2021 года в Москве состоялась церемония подписания соглашений с первыми двадцатью членами Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Со стороны СФУ документ завизировала проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко.

В соответствии с соглашением планируется создание первых патриотических клубов в университетах–партнёрах, основываясь на опыте существующих практик, в частности СФУ.

Помимо этого, деятельность ассоциации будет направлена на улучшение работы в сфере гражданско–патриотического воспитания и активизирует реализацию одноименного федерального проекта в вузах.

«Минобрнауки России уделяет большое внимание реализации государственной молодёжной политики в образовательных организациях высшего образования, в том числе патриотическому воспитанию. Мы уверены, что деятельность ассоциации позволит консолидировать имеющийся опыт по патриотическому воспитанию, эффективно внедрять его в деятельность студенческих клубов, а сама ассоциация станет надёжным и эффективным партнёром для образовательных организаций в вопросах патриотического воспитания студенческой молодёжи», — отметил в приветственной речи заместитель министра науки и высшего образования Григорий Гуров.

«На базе СФУ несколько лет успешно работает военно-патриотический клуб "Патриот Сибири". Опыт его работы по реализации гражданско-патриотического воспитания обучающихся, а также студенческих патриотических клубов других вузов может быть масштабирован в рамках подписанного соглашения. Мы рассчитываем, что обмен успешными практиками и внедрение новых форматов работы и активностей сделает эту деятельность эффективнее», — подчеркнула проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко.

После торжественной части заседания участники проекта совместно заложили виртуальную капсулу времени, в которой оставили послание студентам будущего, с призывом оставаться неравнодушными к будущему Родины и никогда не переставать верить в себя.

Напомним, ассоциация образована в рамках поручения Президента России Владимира Путина по достижению целей развития страны до 2030 года и предполагает развитие системы патриотического воспитания в вузах.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.