Представителей КМНС приглашают пройти бесплатное дистанционное обучение в СФУ | Сибирский федеральный университет

Представителей КМНС приглашают пройти бесплатное дистанционное обучение в СФУ

Сибирский федеральный университет подключился к государственной программе, направленной на оказание социальной поддержки коренным малочисленным народам Севера. В вузе запустили образовательную платформу с бесплатными online–курсами, которые могут пройти представители КМНС.

Онлайн–курсы размещены на специальной платформе snoword.ru, поэтому получить образование можно из любой точки страны. Целевая аудитория проекта — представители коренных малочисленных народов Севера, которые стремятся быть максимально полезными для своих родных сообществ.

Ученики 10–11 классов могут записаться на программы довузовской подготовки по всем предметам ЕГЭ и ряду предметов, которые призваны дать современные компетенции и способствовать социальной адаптации.

Студенты и выпускники, изучающие языки и культуру КМНС, смогут освоить инновационные программы дополнительного профессионального образования и получить специализацию в сферах здравоохранения, инженерного дела, юриспруденции, социальной работы, лесного хозяйства, сельского хозяйства, педагогики.

«Новая образовательная платформа создана в рамках федерального проекта по поручению Президента Владимира Путина. Организатором учебного процесса выступает Институт Севера и Арктики СФУ. Довузовская подготовка будет осуществляться на базе Международной северной школы ИСиА СФУ, а обучение по программам ДПО — на базе Международной бизнес–школы «Арктика». Мы приглашаем представителей коренных малочисленных народов, прежде всего, тех, кто изучает родные языки и культуру, живущих в отдалённых поселениях, чьи семьи занимаются традиционным хозяйствованием. Школьники выпускных классов таким образом смогут повысить свои шансы для поступления в высшие и средние учебные заведения. Поступившие на программы ДПО получат дополнительную специализацию, востребованную на Севере. Мы ждём всех, кто любит Север, Арктику и готов повысить свой образовательный и профессиональный уровень», — рассказала исполняющая обязанности руководителя по учебному направлению Института Севера и Арктики — исполняющая обязанности директора Международной северной школы Наталья Копцева.

В случае успешного освоения программы будет выдан сертификат. Ознакомиться с описанием образовательных программ и записаться можно по ссылке.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.