Прививочная кампания против гриппа вакциной «СОВИГРИПП» | Сибирский федеральный университет

Прививочная кампания против гриппа вакциной «СОВИГРИПП»

9 сентября 2021 года в Молодёжном центре СФУ стартует прививочная кампания против гриппа вакциной «СОВИГРИПП». Поставить прививку можно в Медицинском центре СФУ по адресу пр. Свободный, 82/13, каб. 132 без записи с 8:00 до 12:00. При себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.

В период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции напоминаем, что не стоит забывать и о других сезонных респираторных заболеваниях, в частности об ОРВИ и гриппе.

Грипп можно предотвратить. Лучший способ защититься от гриппа и его осложнений — сделать прививку от гриппа в предэпидемический период.

Специалисты подчёркивают, что с учётом одновременного проведения двух кампаний по вакцинации, между постановкой прививки против новой коронавирусной инфекции и гриппа должно пройти не менее месяца.

В группе риска работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, беременные женщины, взрослые, старше 60 лет, а также пациенты, имеющие хронические заболевания. Поэтому данным категориям лиц прививка от гриппа показана в первую очередь. Чтобы иммунитет успел сформироваться до начала подъёма заболеваемости, прививку нужно сделать уже сейчас.

ОРВИ в обиходе часто называют «простудой» в качестве собирательного, неофициального обозначения разнообразных острых респираторных заболеваний, поражающих верхние дыхательные пути (нос, ротоглотку и гортань). Вызвать ОРВИ могут вирусы, которые проникают в организм при дыхании. Такой путь передачи возбудителей называется воздушно–капельным, а сами болезни — респираторными. Если простуду вызвал вирус, то болезнь называют ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция).

В сезон гриппа и ОРВИ избегайте мест массового скопления людей. Часто мойте руки с мылом или используйте дезинфицирующее средство для рук. Избегайте прикосновений к лицу, носу, глазам и рту. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос. Используйте маску, чтобы снизить риск заражения себя и окружающих.

Наиболее характерные симптомы ОРВИ: постепенное начало, лихорадка (до 38 °С), насморк с обильным слизистым отделяемым, заложенность носа, кашель, чихание, боль в горле. Обычно прогноз благоприятный, выздоровление как правило наступает через 7–10 дней, хотя симптомы могут сохраняться до 2 недель. Специфической вакцины от простуды не существует.

Грипп в отличие от ОРВИ как правило обладает сезонностью. Сезон гриппа длится с осени до весны с максимумом заболеваемости в холодное время года. Активные штаммы вируса гриппа меняются из года в год, в связи с чем каждый год разрабатывается новая вакцина против гриппа.

Наиболее характерные симптомы гриппа: внезапное начало, сухой, отрывистый кашель, лихорадка до 40 °С, озноб, боль в мышцах, головная боль, боль в горле, заложенность носа при отсутствии отделяемого из носа, сильная усталость, которая может длиться до двух недель, возможны тошнота, рвота, диарея. При возникновении симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью.

Грипп опасен своими осложнениями. На фоне ослабления иммунитета возможно развитие пневмонии и других опасных заболеваний, которые в некоторых случаях могут привести даже к летальному исходу.

Для справки:

Препарат «СОВИГРИПП» предназначен для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Он формирует высокий специфический иммунитет против заболевания благодаря содержанию в нём адъюванта, который адсорбирует антиген на своей поверхности и длительное время сохраняет его, увеличивая продолжительность его влияния на иммунную систему человека.

В этом году вакцина имеет изменённый состав с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

Пресс-служба СФУ,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.