В СФУ отметили Международный день студспорта | Сибирский федеральный университет

В СФУ отметили Международный день студспорта

17–18 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете прошли масштабные празднования в честь Международного дня студенческого спорта. В мероприятии приняли участие свыше 3,5 тысяч студентов и горожан.

Первый день празднования — дискуссионный. Состоялся круглый стол по вопросам развития студенческого спорта в Красноярском крае и России. Участвовали представители спортивных федераций и ассоциации студенческих клубов по разным видам спорта. СФУ представляли проректор по молодёжной политике Екатерина Сидоренко, директор Института физической культуры, спорта и туризма Александр Близневский и руководитель спортивного клуба Николай Железнов.
Кроме этого, 17 сентября прошёл «Диалог на равных». Студенты СФУ встретились со спортсменами, прославившими Красноярск: Юлией Зыковой — призёром Олимпийских игр-2020 в Токио по пулевой стрельбе, Байзат Хамидовой — участницей Олимпийских игр–2020 в Токио по регби, Ольгой Медведцевой — двукратной Олимпийской чемпионкой по биатлону, Мариной Вяткиной — победителем и призёром XXIX Всемирной зимней универсиады.

Студентов интересовало, как чемпионы пришли в спорт, чем они мотивируют себя на победу, как переживают взлёты и падения в карьере. «Диалог на равных» был организован культурной станцией «Гагарин» в рамках нацпроекта «Образование».

«Чем бы вы не занимались, если вы сильно этого хотите, у вас обязательно этого получится. Удача любит терпеливых», — пожелала студентам двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева.

«Занимайтесь тем, что вы действительно любите, и постарайтесь отдаться этому полностью. Ваш успех только в ваших руках», — поддержала коллегу призёр Олимпиады–2020 Юлия Зыкова.

Второй день празднования, 18 сентября, прошёл в формате спортивного турнира. На территории «Радуги» расположились площадки для игры в гольф, мини-волейбол, настольный мини–теннис, дартс. В здании спорткомплекса можно было посоревноваться в сквоше и скалолазании. Всего красноярские вузы и спортивные федерации представили 13 площадок.
В рамках праздника прошёл спортивный этап традиционного Кубка первокурсников СФУ. Первокурсники всех институтов состязались в квиддиче. Победителем стал Институт управления бизнес–процессами.

Участников приветствовали мэр Красноярска Сергей Ерёмин и проректор СФУ Роман Шорохов.

«Какие же у нас в Красноярске крутые студенты. Весёлые, креативные, при этом каждый̆ со своими амбициями. Сегодня эти классные ребята устроили большой̆ спортивный̆ день в кластере „Радуга“. Чего тут только не было. Даже немного волшебства от Гарри Поттера — игра в квиддич. Наблюдал впервые, как раз попал на горячий финал. И посмеялся от души, и поразился азарту и самоиронии наших студентов!», — отметил глава Красноярска Сергей Ерёмин.

В финале дня при поддержке Красмарафона состоялся благотворительный забег на 5 километров. В нём приняли участие 331 человек, а всего заявок было свыше 500.

Добавим, 18 сентября была протестирована канатно–кресельная дорога на Сопку. Она работала для студентов и горожан в честь праздника. Полное открытие канатки запланировано на конец сентября.


SibFU Press Service,

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.