В СФУ открыли лабораторию керамических материалов и нанокомпозитов | Сибирский федеральный университет

В СФУ открыли лабораторию керамических материалов и нанокомпозитов

Сибирский федеральный университет открыл лабораторию для разработки и изготовления новых керамических и композиционных материалов.

Учёные и студенты будут здесь создавать радиотехническую керамику, керамические тигли для полупроводниковой технологии, а также нанокомпозитные контейнерные материалы для производства благородных металлов.

«Мы умеем делать очень важную деталь для электронной промышленности — это тигель для выращивания монокристаллов. Вся электроника делается на монокристаллических пластинах, для этого кремний, германий или арсенид галлия выращивают из расплава в тигле в виде больших цилиндров, которые потом нарезают как „колбасу“ на пластины, а на каждой пластине изготавливают тысячи транзисторов. Так закладывается основа для получения материалов электронной техники. Использование наноматериалов улучшает спекаемость и качество керамики, а наночастицы рассеивают трещины, которые образуются в процессе её получения и обработки», — пояснил Михаил Симунин, кандидат технических наук, доцент кафедры КМиФХМП.

Инженер лаборатории Елена Подшибякина рассказала, почему усилия лаборатории будут направлены в первую очередь на полупроводниковые технологии:

«Недавно Китай резко ограничил экспорт германия и галлия, от которого зависели не только предприятия РФ, но также практически все мировые производители электронных материалов. Характерно, что лаборатория будет не только исследовательской и производственной, но и учебной площадкой — рядом с опытными исследователями будут трудиться инженеры кафедры композиционных материалов и физико-химии металлургических процессов СФУ, магистранты и бакалавры».

Продукция лаборатории направлена на удовлетворение потребностей в керамических и композиционных материалах таких индустриальных партнёров вуза, как ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова, АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», АО «Германий», АО «Научно-производственное предприятие „Радиосвязь“».

Лаборатория создана по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты»).

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.