V Международная научная конференция «Медиация в образовании: социокультурный контекст» | Сибирский федеральный университет

V Международная научная конференция «Медиация в образовании: социокультурный контекст»

Дата события:

Место проведения: пр. Свободный, 79, корп. 5 (библиотека)

6–7 октября 2023 года Институт педагогики, психологии и социологии СФУ при содействии КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» проводит юбилейную V Международную конференцию «Медиация в образовании: социокультурный контекст». Конференция пройдёт в смешанном формате: очно на базе Научной библиотеки СФУ и дистанционно, в режиме онлайн.

Цель конференции — обсуждение актуальных вопросов развития медиативных технологий в социальной сфере в условиях цифровизации общества и социокультурной специфики Енисейской Сибири для управления поликультурными конфликтами на основе полипарадигмального подхода, обмен опытом и идеями, укрепление научного сотрудничества, создание условий для популяризации медиативного подхода урегулирования конфликтов в социальной сфере.

Секции конференции:

  • «Медиация как социокультурный феномен в условиях устойчивого развития Енисейской Сибири»;
  • «Проблемы и перспективы развития онлайн-медиации»;
  • «Возможности медиации в создании безопасной образовательной среды».

Помимо секционных докладов в программу конференции включены лекции и пленарные доклады ведущих учёных и практиков в области медиации и образования из России, Беларуси и Казахстана, тематические круглые столы и мастер-классы.

В первый день состоится пленарная часть от практикующих тренеров-медиаторов, а также пройдёт дискуссионная площадка «Дуэль родителей и школы: как решить миром?», модератор — Антон Коновалов, член экспертного совета по развитию служб примирения и медиации при Минпросвещения РФ, сотрудник отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра МГППУ (Россия, Москва).

В рамках конференции доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, Заслуженный учитель РФ, директор Центра образования №109 Евгений Ямбург представит интерактивную лекцию «Конфликты в образовательной среде. Роль медиации в урегулировании конфликтов» (7 октября 2023 г., 10:15, Научная библиотека СФУ, ауд. Б1-01).

По итогам конференции будут опубликованы тезисы в электронном сборнике.

Вы можете отметить интересные фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.